Posted 13 сентября 2007,, 20:00

Published 13 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:27

Updated 8 марта, 08:27

В Петербурге прошел форум молодых журналистов

13 сентября 2007, 20:00
В Петербурге прошел форум молодых журналистов

Свыше ста представителей СМИ приняли участие в прошедшем в Санкт-Петербурге европейском форуме молодых журналистов «Диалог культур и новые технологии». Организаторами этого форума выступили «Евразия Медиа-центр» и Государственный Эрмитаж при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ЮНЕСКО и Международной академии телевидения и радио.

Как заявил на открытии форума генеральный секретарь Международной конфедерации журналистских союзов Ашот Джазоян, это встреча молодых представителей СМИ, которые через 10 лет станут лидерами мирового информационного пространства. В первый день перед молодыми коллегами выступили известные мастера. Ведущего программы «Очевидное – невероятное» Сергея Капицу тревожит, что при активном развитии современных технологий в России затормозился культурный рост. По его словам, разрыв между высокими техническими возможностями и неразумным управлением может привести к кризису. Известный композитор Евгений Дога, в свою очередь, отметил, что работнику СМИ просто необходимо иметь профессиональную подготовку: «Журналист, как сапер, – дилетантом быть не может».

На второй день форума обсуждалась тема «Диалог культур и киберпространство». Задавался и вопрос: «Жизнеспособна ли ЖЖ-журналистика?» Высказывалось даже предположение, что интернет-журналистика в традиционном ее понимании будет вскоре похоронена. А электронные СМИ нового формата начнут создаваться благодаря совместной работе самих пользователей Сети и профессиональных редакторов. И тому подтверждение – блоги. К примеру, когда произошло крушение поезда «Невский экспресс», уже через 20 минут в Живом Журнале появилось первое сообщение об этом. И телеканалы ссылались именно на ЖЖ как на первоисточник.

"