Posted 14 августа 2015,, 03:24

Published 14 августа 2015,, 03:24

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Студия «Союзмультфильм» планирует создать музей анимации на ВДНХ

14 августа 2015, 03:24
Студия «Союзмультфильм» планирует создать музей анимации на ВДНХ

Музей анимации планирует создать киностудия «Союзмультфильм» на ВДНХ. С предложением инвестировать 700 млн руб. проект мультипликаторы обратились к госбанкам и частным инвесторам.

По итогам обращения в мэрию для объекта уже подыскали помещение – это павильон N7 «Семена» площадь которого составляет около 2,3 тыс. кв. м. Речь идет о создании «собственного постоянно действующего музейно-выставочного пространства и школы анимации», уточнили в «Союзмультфильме», пишет «Коммерсантъ».

Сейчас студия работает над концепцией музея, идут работы по реставрации коллекции и ведутся переговоры с потенциальными партнерами. Ожидается, что центр будет открыт в 2016 году, если необходимые на капитальный ремонт и застройку павильона средства нам найдутся оперативно.

Создание музея связано с переездом в новое здание. Как рассказали в «Союзмультфильме», нынешнее помещение студии будет передано РПЦ.

По данным собеседника газеты, ФГУП ТПО «Киностудия «Союзмультфильм»» обратилось к банку ВТБ с просьбой выделить 700 млн руб. на открытие собственного музея. В «Союзмультфильме» подтвердили, что обращались в ВТБ, уточнив, что похожие запросы в конце июля были отправлены в Сбербанк, а также частным инвесторам. Пока ответов компания не получила.

Т.

"