Posted 13 августа 2003,, 20:00

Published 13 августа 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Здоровые игры у мертвой АЭС

Здоровые игры у мертвой АЭС

13 августа 2003, 20:00
На мысе Казантип открывается «Точка сборки против наркотиков»

«Пчелы против меда», «сотовые операторы против рекламы», «Билл Гейтс против Windows» – такие мысли приходят в голову, когда смотришь на афишу нового крымского фестиваля, который с сегодняшнего дня призван заместить прежний праздник электронной музыки на мысе Казантип. Называется он «Точка сборки против наркотиков» и пропагандирует здоровый образ жизни.

На мысе Казантип есть культовое место – недостроенная Крымская АЭС. С начала 90-х ее облюбовали рейверы – представители новой музыкальной культуры, любители техно- транс- и хаус-музыки. КаZантип стал самым мощным рейв-фестивалем на территории СНГ, превратился в целое молодежное движение. Однако местным властям он приносил только головную боль. Проблема была не в музыке, а в наркотиках, которые некоторые поклонники электронной танцевальной музыки считают непременным атрибутом рейв-культуры. Впрочем, и эта проблема была чересчур раздута и скорее являлась поводом для «выселения» рейверов с мыса за «нарушение общественного спокойствия».

Через несколько лет под влиянием местной общественности фестиваль переехал в село Веселое под Судаком, а последние два года проводился в селе Поповка Сакского района. В этом году власти, казалось, окончательно запретили КаZантип. В рамках программы по борьбе с преступностью Верховная рада Крымской Республики наложила вето на проведение КаZантипа.

Последствия вето оказались очень странными. В результате запрета фестиваль не отменился, а... размножился. В этом году в Крыму проходят аж два КаZантипа, оба под чутким руководством крымских вице-премьеров. Правда, ни один из фестов не унаследовал прежнего названия. В Поповке обосновалась «Республика Z», организуемая прежними лидерами казантипского движения. А на забытом всеми мысе с мертвой атомной станцией решили устроить «Точку сборки», которая, к слову, открывается сегодня.

До 22 августа здесь пройдут соревнования по виндсерфингу, пляжному футболу, армрестлингу, дартсу и пейнтболу. В музыкальной программе – представители клубной сцены России и Украины. Завершится действо танцами в Генуэзской крепости в Судаке.

«Точка сборки» проводилась на Украине и ранее. Харьков, Днепропетровск, Донецк, Запорожье и Одесса уже становились местами антинаркотической пропаганды. В этом году фестиваль, наконец, докатился до «всесоюзной здравницы», причем до того самого места, где давно пора поставить церетелевских масштабов памятник в виде большого шприца в память о «пионерах рейверского движения», не доживших до наших дней.

Пока что на территории мыса работают секьюрити, которые намерены строго следить за тем, чтобы никто ничего не глотал и не кололся.

На минувшем рок-фестивале «Рупор» в Ялте корреспондент «Новых Известий» столкнулся с очень странным подходом к проблеме борьбы с наркотиками в Крыму, больше уголовным, чем правоохранительным, причем не где-нибудь в темной подворотне, а непосредственно в пресс-зоне фестиваля.

Упитанный человек подшофе с уголовными замашками, сначала пристававший со странными предложениями прогуляться на катер, выпить там шампанского и совершить морскую прогулку, накинулся с кулаками. Появившиеся в доли секунды «малиновые береты» – бойцы украинского спецподразделения «Беркут» – уложили товарища лицом в землю, а меня скрутили вшестером. «Гражданин утверждает, что у вас в сумке наркотики!» – заявил мне один из них. Вспомнив массу интересных историй, связанных с подброшенной наркотой и оружием, уже мысленно прикидываю, сколько лет придется провести на «курорте» в Крыму и что за гадость мне успели подложить. Начинается досмотр. Вот мой диктофон, блокнот, барсетка с документами, зонтик, ручка... Никаких «инородных» предметов. Слава Богу, отлегло!

Через пару часов нахожу пресс-атташе ЗАО «Таврийские игры» (которое является главным организатором фестиваля) Сергея Ковальчука и требую объяснений. Сергей явно в курсе ситуации, но отводит глаза. Потом нехотя все же рассказывает, что гражданин ему хорошо знаком – это... водитель катера, нанятый организаторами для перевозки артистов. Именно он вызвал «Беркут».

В приватных беседах с организаторами выяснилось, что бородач с причала «считает здесь себя крутым» и действительно владеет катерами и яхтами. «Таврийские игры» искренне удивлялись моим вопросам: «Не знаем, как у вас в Сочи, может быть, там и нет такого, но у нас вот так». Ничего не остается кроме как принять за аксиому, что в Крыму «водители катеров» под вечер вызывают спецназ в охраняемую зону и производят собственный «разбор полетов» на том простом основании, что вы лично им чем-то не понравились...

Ваш покорный слуга уверен, что легко отделался. Что в следующий раз придет в голову такому персонажу, никто не знает. Выйти на сцену? Вытащить из-за пазухи ствол? Что ждет беспечного человека, которого все-таки удастся препроводить на злополучный катер? А импульсивного, решившего поставить нового знакомого на место? А того бедолагу, кому подбросят травку или белый порошок? Какую позицию тогда займет оргкомитет фестиваля, учитывая свои отношения с «водителем»? Кому на самом деле принадлежит причал номер пять ялтинской набережной? И главное, на какую защиту может рассчитывать рядовой зритель, если организаторы не способны даже журналиста, находящегося за сценой при исполнении обязанностей, оградить от местного криминала?

«РУПОР» официально проводился под патронажем президентов России и Украины. Приезжали правительственные чиновники, торжественно зачитывали приветствия Путина и Кучмы. И только немногие «посвященные» точно знали, что на самом деле фестиваль российско-украинской дружбы был проведен под патронажем водителя катера.

"