Posted 14 июля 2016,, 14:41

Published 14 июля 2016,, 14:41

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

В Лондоне покажут частную коллекцию предметов искусства Дэвида Боуи

В Лондоне покажут частную коллекцию предметов искусства Дэвида Боуи

14 июля 2016, 14:41
В Лондоне покажут частную коллекцию предметов искусства Дэвида Боуи

Почти 300 произведений искусства, собранных музыкантом Дэвидом Боуи (включая работы Дэмиена Херста, Генри Мура и Марселя Дюшана), будут представлены на выставке, организованной аукционным домом Sotheby's перед намеченным на ноябрь аукционом. Об этом сегодня сообщает «Би-би-си». Предполагается, что коллекция Боуи может принести более 10 млн. фунтов стерлингов. Внушительная коллекция музыканта будет публично представлена впервые.

Жизнь Дэвида Боуи как коллекционера до сих пор была скрыта от глаз общественности, отмечает Newsru.com. Музыкант признавался, что ничто не скупал так страстно, как предметы искусства.

«Коллекция Дэвида Боуи предлагает уникальную возможность заглянуть в личный мир одного из величайших представителей творческой среды XX века», – цитирует «Би-би-си» Оливера Баркера, председателя «Sotheby's – Европа».

Большая часть представленных экспонатов – британские художники и фотографы XX века. Рожденный и выросший в Южном Лондоне Боуи уделял внимание летописцам лондонских улиц, таким, как Леон Коссоф и Фрэнк Ауэрбах. Как напоминает издание, в 1998 году Боуи в одном из интервью признался, что хотел бы звучать так, как выглядит работа Ауэрбаха.

Наиболее ценным лотом на предстоящем аукционе может стать работа экспериментального американского художника Жана-Мишеля Баския. Его произведение может быть продано за 2,5-3,5 млн. фунтов стерлингов. Боуи купил картину через год после того, как сыграл роль наставника художника, Энди Уорхола, в биографической драме «Баския» 1996 года.

Также сообщается, что средства от продажи коллекции пойдут семье Боуи. Как сообщается, родственники музыканта решили выставить все на продажу из-за отсутствия пространства для размещения предметов искусства, но не ради денег.

Музыкант Дэвид Боуи скончался 11 января 2016 года после болезни. За два дня до смерти музыканта в свет вышел его последний альбом Blackstar.

"