Posted 14 июля 2016,, 13:32

Published 14 июля 2016,, 13:32

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

В Омске обнаружен фундамент дома, где отбывал каторгу Достоевский

В Омске обнаружен фундамент дома, где отбывал каторгу Достоевский

14 июля 2016, 13:32
В Омске обнаружен фундамент дома, где отбывал каторгу Достоевский


Археологи Омска обнаружили фундамент «Мертвого дома» – бывшей казармы Омского каторжного острога, где в 1850-1854 годах отбывал наказание писатель Федор Достоевский. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, краеведа Игорь Коновалов.

«Это фундамент того самого «Мертвого дома», которому посвятил свой известный роман Федор Михайлович. Находка сделана случайно на глубине 60 сантиметров рядом с академическим театром драмы, – рассказал Коновалов. – На кирпичную кладку под землей наткнулись при строительных работах, связанных с реконструкцией исторической части Омска к 300-летию города».

По словам краевевда, фундамент размером 8 на 16 метров и шириной кладки 90 сантиметров сделан из добротного кирпича, который пролежал в земле около двух веков. Повреждения выявлены только в местах прокладки коммуникаций в прошлом столетии. «Одним краем фундамент уходит под дорогу, ведущую к Тарским крепостным воротам, другим - в сквер у дома номер 8 по улице Ленина, – отметил Коновалов. – Мы его раскопали, по картам крепости, а также описаниям самого Достоевского установили, что на этом месте стоял тот самый сруб, где пребывал во время каторги Федор Михайлович».

Федор Достоевский находился в Омском остроге с 1850 по 1854 год. Он был осужден по «делу петрашевцев» – участников собраний у мыслителя Михаила Буташевича-Петрашевского. Под впечатлением от каторги Достоевский написал «Записки из Мертвого дома» – документальную повесть о быте заключенных в Сибири.

"