Posted 14 июля 2016,, 11:53

Published 14 июля 2016,, 11:53

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Город Кировоград переименован в Кропивницкий

Город Кировоград переименован в Кропивницкий

14 июля 2016, 11:53
Город Кировоград переименован в Кропивницкий


Украинский город Кировоград переименован в Кропивницкий, сообщает сегодня «Интерфакс».

Решение принято Верховной радой в соответствии с законом о декоммунизации. Теперь город носит имя актера и драматурга Марка Кропивницкого, знатока и певца казачьего быта. Он родился в селе, которое находится на территории Кировоградской области.

До 1924 года город, основанный в конце XVIII века, назывался Елисаветградом, затем в течение десяти лет –Зиновьевском, в честь советского государственного деятеля Григория Зиновьева, а в 1934 году был переименован в честь Сергея Кирова.

Как напоминает colta.ru, было предложение переименовать Кировоград в Ингульск, но этот вариант не получил поддержки в городе.

Кроме того, поселок городского типа Коминтерновское Коминтерновского района Одесской области переименован в Доброслав, Коминтерновский район – в Лиманский район, поселок Комсомольский Николаевского района – в Благодаровку, поселок Красное Знамя Снигуровского района – в Любомировку.

Село Октябрьское Близнюковского района Харьковской теперь будет называться Верховым, село Октябрьское Хустского района Закарпатской области –Забережем, село Краснознаменка Ивановского района Одесской области – Знаменкой, село Петровка Борзнянского района Черниговской области – Махновкой.

"