Posted 13 июля 2011,, 20:00

Published 13 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

Не скупились на «Овацию»

Не скупились на «Овацию»

13 июля 2011, 20:00
В Центральном Доме журналиста состоялась презентация новой национальной российской премии «Овация» в области музыкального искусства. Обновленную награду смогут получить исполнители всех жанров – от классики до популярной и хип-хоп музыки.

Первая церемония вручения премии «Овация» состоялась в 1992 году. Тогда ее обладателями стали группа «Кино», Константин Кинчев, Олег Газманов, Алла Пугачева, Юрий Айзеншпис, Вячеслав Добрынин и другие. В 2007 году название премии немного трансформировалось, став национальной российской премией «Овация» в области музыкального искусства. Отметим, что премия вручалась нерегулярно, однако ее организаторы решили сохранить нумерацию. Поэтому церемония награждения лауреатов «Овации», которая состоится 30 октября в Театре Российской армии, будет юбилейной – двадцатой по счету. За эти годы обладателями статуэтки в виде пары аплодирующих рук стали около 400 ведущих деятелей музыкального искусства, в частности, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Лев Лещенко, София Ротару, Иосиф Кобзон, Лариса Долина, Надежда Бабкина, Эдита Пьеха, Валерий Леонтьев, Александра Пахмутова и другие.

Несмотря на новое название, суть «Овации» осталась прежней. Награды присуждаются во всех жанрах – от классики до популярной музыки по нескольким десяткам номинаций (солист, альбом, композитор, дебют года и так далее). Также вручается специальная премия «Живая легенда» – за особый вклад в развитие отечественной культуры. Лауреатов определяют члены комиссии закрытым голосованием. Ведущий Петр Татарицкий огласил новый состав высшей академической комиссии премии «Овация», в которую вошли: Юрий Антонов, Генрих Боровик, Игорь Бутман, Роман Виктюк, Юлий Гусман, Вячеслав Зайцев, Алексей Козлов, Андриес Лиепа, Иосиф Пригожин, Никас Сафронов, Александр Ф. Скляр и многие другие. Исходя из положения о премии, номинанты на «Овацию» обязаны представить членам комиссии в полном объеме отчеты о проведенных концертах, публикации в прессе, работы на радио и на телевидении.

Фото: АЛЕКСАНДР ЯКОВ

Продюсер Бари Алибасов, который со своими подопечными группой «На-На» является 12-кратным лауреатом премии, сказал, что «Овация» отличается от всех остальных корпоративных междусобойчиков типа «Грэмми» и премии Муз-ТВ тем, что является срезом со всей российской музыкальной культуры». «Музыка – это национальная идентичность. Можно лицо поменять, как Майкл Джексон, можно костюм национальный поменять, можно, в конце концов, язык выучить другой. А по мотиву мы сразу слышим – китайская это музыка, русская, шотландская или какая-то другая», – добавил шоумен. После эмоциональной речи Алибасова на сцену поднялись его ставленники – группа «На-На» (на фото), которые передали привет от национальной русской музыки, но исполнили песню, судя по всему, на национальном китайском языке. А на настойчивые призывы участников коллектива подпеть когда-то популярной песне «Шляпа» реагировал только Алибасов.

"