Posted 13 июля 2009,, 20:00

Published 13 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Обменяли на Пиросмани

13 июля 2009, 20:00
Картины великого Пабло Пикассо из частного собрания Кристиана Зерво (они хранятся в музее средневекового городка Везеле во Франции) приехали в Грузию почти на четыре месяца. Это ответный визит – во французском музее, который, кстати, расположен в доме, принадлежавшем знаменитому писателю Ромену Роллану, прошлой осенью

«Гастроли Пикассо» – первая после долгого перерыва художественная выставка в Грузии такого серьезного уровня. На официальном открытии экспозиции в тбилисском Музее искусств чувствовалось, что чиновники от искусства даже придают этому событию некоторое политическое значение. Информация о том, что в Грузии впервые будут выставлены оригиналы картин знаменитого абстракциониста взбудоражила умы поклонников искусства. Самые нетерпеливые тбилисские поклонники Пикассо, не дожидаясь, когда же экспозиция приедет в столицу, поехали на встречу с работами великого художника в Кахети. Сюда же на автобусах привозили на экскурсии и школьников.

Из музея Зерво (кстати, в нем хранятся также работы Джакометти, Кальдере, Миро, Эрнста, Кандинского и других мастеров) в Грузию привезли сорок работ Пикассо – графику, офорты, линогравюры. Это в основном поздний Пикассо. За исключением нескольких офортов, датированных 1934, 1936 и 1937 годами. Все остальные выставленные в Грузии картины – линогравюры, выполненные в начале 60-х. Это портреты последней жены Пикассо Жаклин (на Жаклин Рок он женился в весьма преклонном возрасте), натюрморты, несколько вариаций на тему картины Мане «Завтрак на траве», другие линогравюры – «Женщина у родника», «Голова фавна»...

В зале многолюдно, в основном преобладает молодежь. Многие старательно фотографируют особо приглянувшиеся им картины на свои мобильные телефоны. Некоторые при этом неосторожно заносят руку с телефоном за линию безопасности, отчего то и дело включается сигнализация. Терпеливая смотрительница зала устало призывает поклонников творчества Пикассо к порядку. Среди посетителей молодая женщина с грудным младенцем и сынишкой лет десяти. Мальчик пытается копировать в школьную тетрадку «Голову фавна», пообещав маме, что «так рисовать и он может». «Получается?» – спрашиваю у него через некоторе время. «Ничего не выходит, а казалось, что все так просто. Наверное, надо быть Пикассо, чтобы так рисовать», – отвечает он.

С 8 августа по 8 сентября работы Пикассо будут вывешены в приморском городе Батуми в Музее искусств Аджарии. Безопасность экспозиции не вызывает у ее организаторов сомнений, она застрахована и, как говорят, оценена в 200 тыс. евро.

"