Posted 13 июля 2005,, 20:00

Published 13 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Внуки Розенталя

Внуки Розенталя

13 июля 2005, 20:00
В Ростове-на-Дону разгорелся шумный театрально-этнический скандал. Вдохновленные кампанией против «Детей Розенталя», донские цыгане решили перенести передовую столичную технологию на ростовскую почву и направили президенту РФ Владимиру Путину письмо с требованием запретить оперу «Цыган» в городском Музыкальном театре.

В марте нынешнего года, когда в Большом театре поставили «Детей Розенталя», в Ростовском музыкальном театре состоялась своя премьера – опера «Цыган». В новой интерпретации знаменитого романа Анатолия Калинина «Цыган» добавлена линия наркоторговли в цыганской среде. Опера возмутила донских цыган не меньше, чем «Дети Розенталя» организацию «Идущие вместе». Но Ростовская региональная общественная организация цыган «Амала» поступила хитрее, чем московские товарищи. Чтобы не принести спектаклю дополнительной рекламы, они не стали устраивать скандал в разгар сезона. И лишь сейчас, спустя три месяца, потребовали запретить «клеветническое действо».

Либретто «Цыгана» ростовского композитора Леонида Клиничева действительно заметно отличается от одноименного романа. Сюжет радикально осовременен. Треугольник Клавдия – Будулай – Иван в оперной постановке отошел на второй план, уступив место социальной проблеме наркоторговли. Согласно либретто, Будулай возвращается с афганской войны. Зрителю понятно, что он побывал и в других горячих точках. Старая цыганка рассказывает герою, что местные ромалы давно ждут его, чтобы защитить от Тамилы – крупной наркобаронессы, втянувшей в преступный бизнес большинство цыган.

«В опере всего одна наркоторговка, другие цыгане пассивно или активно борются с этой бедой, – заверяет «НИ» исполнительница роли наркобаронессы Анна Маркарова. – Активными борцами со злом выступают сам Будулай и влюбленная в него молодая цыганка Настя. Спектакль очень красивый, эмоциональный. Кроме моей героини Тамилы там нет ни одного отрицательного цыганского персонажа. И нет никакого повода говорить о национальной дискриминации».

Между тем именно с таким обвинением к театру выступил руководитель правления Ростовской региональной общественной организации цыган «Амала» Павел Лиманский.

«Цыганский народ выставлен в опере в дурном свете, – заявил Лиманский корреспонденту «НИ». – Из конокрадов нас превратили в наркоторговцев. Но разве зелье продают одни цыгане? Зачем делать упор на национальности? На сцене русские и казаки избивают цыган, стреляют в них, а ведь спектакль смотрят дети. Какой урок они извлекут из данного просмотра?!»

«Прежде чем выступать с протестом, я заснял оперу на скрытую камеру и отослал в Москву цыганологам, которые пришли к выводу – дискриминация налицо, – продолжает Павел. – Меня могут обвинить, что экспертизу я доверил самим цыганам. Поэтому недавно я отправил пленку в международную организацию по правам человека. Убежден – результат будет тот же».

По словам Лиманского, опера «Цыган» – часть развернутой кампании по дискриминации цыганского народа. «Я уже много лет активно борюсь с антицыганскими выступлениями в прессе. Как ни откроешь газету – там цыганский криминал. Как будто армяне, русские, евреи не совершают преступлений. По поводу публикаций в СМИ я не раз обращался в прокуратуру. Все мои письма оставались без ответа. Но, видать, там все же провели с журналистами беседу, потому что они немного поутихли. Осталось еще разобраться с антицыганскими операми и фильмами».

Разбираться цыганский заступник намерен серьезно. Он уже разослал письма-протесты президенту Путину, премьеру Фрадкову, губернатору Ростовской области Чубу и во множество других инстанций (в прокуратуру, Министерство юстиции, депутатам Госдумы), требуя запретить постановку.

«В ближайшее время мы подадим иск в суд. Сейчас готовим документы. Случай ведь беспрецедентный, и мы настроены серьезно. Если надо, дойдем и до Страсбургского суда», – гневно восклицает борец за правду.

Тем временем пикантность истории придает тот факт, что нашумевшего письма г-на Лиманского пока никто в глаза не видел. «Может, оно до сих пор лежит в приемной губернатора, но лично я его не получала», – заявила «НИ» председатель комитета по связям с политическими партиями, общественными объединениями и национальным отношениям областной администрации Валентина Маринова. По словам работников Музыкального театра, они тоже не получали писем.

В любом случае поднятый скандал с постановкой оперы «Цыган» в Музыкальном театре привел к тому, что многие ростовчане наконец узнали о самом существовании цыганской организации «Амала». Также резко возрос интерес к новой постановке Музыкального театра. Сейчас многие ростовчане жалеют, что не успели посмотреть спектакль до конца сезона.

"