Posted 14 июня 2016,, 10:17

Published 14 июня 2016,, 10:17

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

В рамках «Российских программ» 38 ММКФ покажут ретроспективу Тарковского

В рамках «Российских программ» 38 ММКФ покажут ретроспективу Тарковского

14 июня 2016, 10:17
В рамках «Российских программ» 38 ММКФ покажут ретроспективу Тарковского

C 24 по 29 июня в рамках 38 Московского Международного Кинофестиваля (который откроется 23 июня) в Доме кино на Васильевской улице по традиции покажут лучшие отечественные фильмы, объединенные в смотр «Российские программы 38 ММКФ». Художественным руководителем смотра вновь стала киновед Ирина Павлова.

В Большом зале Дома кино будут показаны новые художественные фильмы российских режиссеров, как уже известных, так и начинающих. «Фильмы нашей программы – это срез современного российского кинематографа, отражающий основные направления его развития. Среди них – киноальманах «Петербург. Только по любви» («Селфи»), режиссерские дебюты – Александра Галибина «Золотая рыбка», Ильи Учителя «Огни большой деревни», Лики Алексеевой «Параллельные прямые пересекаются в бесконечности», Дмитрия Изместьева «Стерпится-слюбится» и другие» – говорится в пресс-релизе «Российских программ».

В Малом зале Дома кино покажут документальные фильмы («Упрямец Хуциев» Андрея Осипова, «Сельский кинопоказ» Ларисы Садиловой, «Волшебный комсомолец» Анны Булгаковой, «Тринадцать ночей» Бориса Караджева, «Два детства» Владимира Головнева и другие), а также представят панораму анимационных («Художник и хулиганы» и «Скамейки № 0458» Ивана Максимова, «Большой друг» Михаила Алдашина, «Крепость. Щитом и мечом» Федора Дмитриева, «Снежная королева-2. Перезаморозка» Алексея Цицилина, «Три богатыря. Ход конем» Константина Феоктистова и другие).

В Белом зале пройдет масштабная кинопрограмма «30 лет без Тарковского». В рамках программы покажут все киноленты мастера, в том числе и студенческие, а также ряд документальных лент, посвященных его жизни и творчеству.

"