Posted 14 мая 2022,, 13:03

Published 14 мая 2022,, 13:03

Modified 7 марта, 12:24

Updated 7 марта, 12:24

«20 главных событий России за 20 лет»: реконструкция Национального драмтеатра Алтая

«20 главных событий России за 20 лет»: реконструкция Национального драмтеатра Алтая

14 мая 2022, 13:03
Холдинг 1MI, при поддержке АНО «ИРИ», представляет национальный проект "20 главных событий России за 20 лет". В ходе его реализации, социологи, журналисты и политические аналитики выясняют, какие эпизоды современной истории больше всего сказались на жизни молодёжи.

Много внимания на Алтае уделяется культуре. Проведена большая реконструкция здания Национального драматического театра Республики Алтай им. П.В. Кучияка, который стал точкой притяжения для жителей республики. В театре наряду с современными формами драматургии сильны традиции алтайского народа вкупе с литературным опытом российских и зарубежных авторов.

Культурный симбиоз не мог не отразиться на архитектурном решении здания театра. Сочетание национального богатства и современного дизайна — главный принцип, который использовался при реконструкции. В итоге театр имеет стилизованную крышу и фасад со знаками алтайского цикла в стиле пазырыкской культуры.

Театр сегодня идет в ногу со временем. В этом году здесь впервые начнет работу творческая лаборатория, где молодые авторы будут перенимать опыт у уже известных драматургов. Главная цель участников лаборатории — сохранять и развивать алтайский язык как государственный язык Республики Алтай, продвигать идеи национального театра и современной литературы.

"