Posted 14 мая 2021,, 12:41

Published 14 мая 2021,, 12:41

Modified 7 марта, 13:40

Updated 7 марта, 13:40

Воланд оказался самым любимым персонажем Булгакова у россиян

Воланд оказался самым любимым персонажем Булгакова у россиян

14 мая 2021, 12:41
15 мая Михаилу Булгакову исполнится 130 лет. В преддверии даты книжный сервис MyBook провел опрос среди своих пользователей. Читателей спрашивали, как они относятся к творчеству писателя, за что ценят его книги и кто из его персонажей нравится им больше всего.
Сюжет
Книги

В опросе приняло участие более 1 500 россиян. 99,3% респондентов ответили, что прочитали или прослушали хотя бы одну книгу Михаила Булгакова. Основная часть опрошенных — 64% — знакома с 2-5 произведениями писателя, 20% — с 5-10, а 6% прочли или прослушали более 10 булгаковских книг.

Более 93% пользователей MyBook назвали Булгакова одним из самых значимых писателей в русской литературе, а 82% считают, что он оказал влияние на формирование их мировоззрения. Основная часть респондентов ценит творчество Михаила Афанасьевича за особый талант соединять реальное и фантастическое (68%), философские размышления (63%) и тонкое понимание человеческих пороков (62%). Также опрошенные отмечали оригинальные сюжеты его произведений (49%), богатый, смелый и выразительный язык (46%) и чувство юмора (43%).

Самой любимой книгой Михаила Булгакова у россиян ожидаемо стал роман «Мастер и Маргарита». За него свои голоса отдали более 86% респондентов. На втором месте со значительным отрывом — повесть «Собачье сердце» (48%). Замыкает первую тройку цикл рассказов «Записки юного врача» (29%). Следом идут «Морфий» (26%) и «Белая гвардия» (18%).

Почти 41% опрошенных отметили, что ценят Булгакова за умение создавать интересных персонажей. Самыми любимыми оказались герои «Мастера и Маргариты» – «дух зла» Воланд (49%) и член его свиты кот Бегемот (39%). На третьем месте у респондентов — хирург-экспериментатор, профессор Филипп Филиппович Преображенский (33%) из «Собачьего сердца». Маргарите симпатизируют 30% пользователей MyBook, а вот Мастеру только 13%. Обогнали его в рейтинге предпочтений другие персонажи того же романа — Понтий Пилат (17%), Фагот-Коровьев (17%), Азазелло (16%) и Иешуа Га-Ноцри (14%), а также молодой врач из «Записок юного врача» (16%).

«"‎Мастер и Маргарита"‎ Михаила Булгакова по праву может называться самым популярным русским романом XX века. Многие знакомятся с ним ещё в школе, а потом перечитывают в течение жизни. То, что симпатии большинства респондентов отданы Воланду и Бегемоту, вполне объяснимо. Людям всегда хочется солидаризироваться с сильными персонажами, а Воланд именно таков: всесильный, бессмертный, таинственный, мудрый и хладнокровный. Воланд в романе Булгакова не просто темная сила — он милосерден, справедлив и ироничен, а ещё он умеет держать своё слово. Если же говорить о Бегемоте, то это самый обаятельный персонаж «Мастера и Маргариты». Он сочетает интеллигентность с нахальностью, ловок, хитер и с первого появления в романе очаровывает читателя», — комментирует результаты исследования главный редактор сервиса MyBook Екатерина Писарева.

"