Posted 13 мая 2008,, 20:00

Published 13 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

Летний поп-десант

Летний поп-десант

13 мая 2008, 20:00
Для поклонников зарубежной музыки это лето обещает быть жарким и насыщенным. В желании увидеть сразу всех своих кумиров московские меломаны рискуют разориться: в музыкальном марафоне примут участие сразу более 15 артистов. Основная ударная волна придется на начало сезона: в столице выступят Хулио Иглесиас, Кайли Миноуг

Английскому певцу, исполнителю саундтрека к культовому фильму «Девять с половиной недель» Джо Кокеру наша столица так полюбилась, что он посещает ее с завидной частотой, и этот год не стал исключением. Несмотря на довольно плотный график работы артиста, он полон энергии и вновь готов убедить поклонников в том, что после 50 жизнь только начинается. В субботу Кокер даст концерт в Кремлевском дворце. Туда же, но ровно через месяц после Джо, собирается и испанский певец номер один Хулио Иглесиас. «Золотой» голос мира приедет в рамках масштабного концертного тура, который, по некоторым данным, может стать заключительным в головокружительной карьере певца.

На смену «старшему эшелону» артистов приедут звезды поколения 90-х: мальчиковый бойз-бенд Backstreet Boys, в свое время заставлявший сходить с ума своих поклонниц под хиты The One и Show Me the Meaning, впервые приедет в Москву. Американские «мачо», отправляясь в поддержку нового альбома в турне, решили не объезжать нас стороной. Столичные красавицы, ждавшие больше десяти лет встречи с со своими кумирами, наконец, получат шанс увидеть их, и можно не сомневаться, что ровно через неделю в «Олимпийском» не будет свободных мест.

Не менее громким событием для отечественных поклонников зарубежной «попсы», тщательно перемешанной с ритмами RNB, станет выступление Дженнифер Лопес, которая до этого момента приезжала только на частные вечеринки к «сильным мира сего». На этот раз организаторы национальной музыкальной премии «Муз-ТВ» выразили желание сделать хедлайнером своей церемонии именно мисс Ло, и, если им верить, цена реализации этой идеи составила около миллиона долларов.

Но если латиноамериканская дива еще не решилась дать сольный концерт для московских поклонников, то ее австралийская коллега Кайли Миноуг выступит на той же площадке в середине июня в рамках своего европейского тура. Кстати, специально по этому случаю не раз получавшая премию «австралийского исполнителя года» Миноуг подготовила новую концепцию шоу, которое обещает стать незабываемым по своей визуальной составляющей. Череду заокеанских концертов поющих поп-красавиц завершит Нелли Фуртадо. Канадка также готова поспорить с «предыдущим» оратором об эффектности и масштабности своего шоу, которое обязательно должно привести в восторг здешних поклонников певицы.

Интересно, что, заезжая этим летом в Кремль и «Олимпийский», «большие звезды» почти не жалуют Лужники. Сцена Малой спортивной арены будет задействована лишь однажды (25 июня), зато как!.. Концерт британских панк-рокеров из легендарной группы Sex Pistols, конечно, один из самых ожидаемых. Прошлой осенью их выступление так и не состоялось. Сейчас никаких слухов об очередном переносе нет, поэтому поклонники безбашенных рок-музыкантов уже активно предвкушают июньскую встречу с кумирами. Между тем концерты панк-рокерского формата представлены в Москве довольно скудно. Впрочем, панки, обычно берущие количеством, на сей раз решили обратиться к качеству. Во всяком случае, в Москве появится еще одно громкое имя. Приезд культовой группы Kiss, которого многие ждали годами, окупает практически полное отсутствие западных рок-коллективов на московской сцене. Предстоящий концерт действительно явится чем-то вроде манны небесной среди однообразного попсово-блюзового изобилия. Особо символично, что группа выступит в «Олимпийском» в те часы, когда основная масса населения будет пристально следить за финалом «Евровидения». В рамках европейского турне черно-белые Kissы отыграют сразу два шоу в России: в Северную столицу они приедут днем позже.

«Звезда неформата» PJ Harvey вполне может 5 июня «испортить» горьковскому МХАТу имидж полукамерной музыкальной площадки. Наконец, любители альтернативы смогут оценить выступление Fat Boy Slim в сопровождении еще одной заметной группы Groove Armada. Эти громкие во всех смыслах коллективы выступят 19 июня в Питере и 20 июня в Москве.

Смогут рок-гурманы отдохнуть и на выступлении Ленни Кравитца, который также посетит и Питер, и Москву. Но если на берегах Невы Ленни даст сольный концерт, то в «Олимпийском» 14 июня выступит хэдлайнером международного фестиваля «Максидром». Впрочем, это и хорошо. Весьма любопытно будет сравнить американского «рок-классика», известного качеством своей музыки, с нашей плеядой. Опыт последних лет показывает, что российская публика довольно четко делится на любителей отечественной и западной музыки. Будет у Кравитца и еще один конкурент. В Киеве на майдане Незалежности параллельно с Кравитцем будет петь Пол Маккартни, решивший, похоже, сделать из главных площадей постсоветсткого пространства своеобразный триптих (до этого экс-«битл» выступал на Красной и Дворцовой площадях в двух российских столицах).

Что касается Питера, то тенденция прошлых лет, связанная с тем, что ряд западных звезд теперь появляется в Северной столице без заезда в Москву, сохранится и на этот раз. Список «питерских» знаменитостей внушителен, но, если учесть, что многие из них в последние годы уже выступали в Москве, столичным меломанам можно и воздержаться от традиционных «музыкальных белых ночей». Правда, не все из них при упоминании таких имен, как Metallica, солиста Pink Floyd Роджера Уотерса, Боба Дилана и Карлоса Сантаны смогут усидеть на месте. Тем более что на фоне этих значимых для всего музыкального мира артистов многие московские гастролеры при всем их изобилии кажутся чересчур попсовыми. Не иначе, придется ждать осени, когда прогремят Deep Purple и возрожденная с приглашенным вокалистом Полом Роджерсом группа Queen.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

17 мая, Кремль. Джо Кокер
18 мая, Театр оперетты. Ализе (Франция)
21 мая, «Олимпийский». Backstreet Boys
22 мая, Кремль. Zucchero (Италия)
24 мая, «Олимпийский». KISS
28, 29 мая, Театр оперетты. Лара Фабиан
30 мая, Концертный зал имени Чайковского. E.S.T. (Швеция)
5 июня, МХАТ имени Горького. PJ Harvey
6 июня, «Олимпийский». Дженнифер Лопез на премии «Муз-ТВ»
14 июня, «Олимпийский». Ленни Кравитц на фестивале «Максидром»
16 июня, «Олимпийский». Кайли Миноуг
20 июня, Лужники. Fat Boy Slim и Groove Armada в рамках фестиваля Greenfest 2008
17 июля, Кремль. Хулио Иглесиас
25 июня, МСА «Лужники». Sex Pistols
13 июля, «Олимпийский». Нелли Фуртадо
19 августа, «Олимпийский». Iron Maiden
16 сентября, «Олимпийский». Queen с Полом Роджерсом
Октябрь. Deep Purple

"