Posted 13 мая 2004,, 20:00

Published 13 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

«Кабачок» Страны Советов

13 мая 2004, 20:00
«Кабачок «13 стульев» появился на советском телевидении осенью 1966 года. И практически сразу стал пользоваться невероятной популярностью. Его героев обожали, им подражали. Женщины хотели носить такие же шляпки, как у пани Моники, и такие же платья, как у пани Катарины. В те времена маленькое польское кафе стало для со

«Крестным отцом» передачи называют актера Александра Белявского, который тогда довольно часто снимался в Польше. Именно он однажды, вернувшись из Варшавы, рассказал режиссеру Театра сатиры Георгию Зелинскому об идее телеинсценировок юмористических миниатюр, печатавшихся в польских журналах. Так родилась передача, называвшаяся поначалу «Добрый вечер!». Ее ведущим стал Александр Белявский, а участниками – актеры Театра сатиры Ольга Аросева, Спартак Мишулин, Зоя Зелинская, Роман Ткачук и другие. Руководство ТВ устраивало все, кроме названия. Оно прибегло к гласу народному и объявило зрительский конкурс. Победил телезритель из Воронежа. Так «Кабачок «13 стульев» обрел свое имя. А счастливый воронежец был приглашен на съемки «польской» передачи, где ему вручили 13 ящиков импортного пива. Чешского…

Белявский провел только 10 «Кабачков», потом его сменил Андрей Миронов, который продержался всего две передачи. И, наконец, пришел ее бессменный ведущий Михаил Державин.

А вот другие факты из жизни замечательной передачи.

Рассказывают, однажды за появление в мини-юбке, которую, кстати, актрисе привезла подруга из Парижа, на Наталью Селезневу был наложен денежный штраф. Приказ вывешен в театре: «Наказать за слишком короткое платье!»

Говорят, самым первым и наиболее агрессивным противником «Кабачка» был главный режиссер Театра сатиры Валентин Плучек, который не раз ходил к председателю Гостелерадио Лапину с предложением закрыть программу. Однако тот был непреклонен. Он-то знал, что «13 стульев» обожают зрители, а самое главное – лично Леонид Ильич Брежнев.

Рассказывают, что генсек не пропустил ни одного выпуска программы, а если такое и случалось, то передача специально для него переписывалась.

Первое время в «Кабачок» приглашались живые звезды эстрады. В основном польской – Барбара Брыльска, Анна Герман, Веслава Дроецка. Но потом их выступления стали заменять фонограммой, под которую наши герои лишь раскрывали рот.

Несмотря на бешеную популярность «Кабачка», летом 1980 года, после выхода 150-го выпуска, его все же закрыли. Не спасла даже благосклонность семьи Брежнева. В дело вмешалась политика. В Польше в это время разразился кризис, и существование на советском телевидении передачи с сугубо польскими героями стало «идеологически неверным».

Вновь возродить «13 стульев» попытались в 1996 году. Но большинство актеров Театра сатиры не пожелало вновь стать «панами» и «пани». Место «Кабачка», как юмористической домашней передачи, вакантно и поныне.

"