Posted 14 апреля 2016,, 15:52

Published 14 апреля 2016,, 15:52

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

На Каннском фестивале покажут новый фильм Кирилла Серебренникова

14 апреля 2016, 15:52
На Каннском фестивале покажут новый фильм Кирилла Серебренникова

В четверг объявили программу 69-го Международного Каннского кинофестиваля, который пройдет во Франции с 11 по 22 мая. Новый фильм Кирилла Серебренникова «(М)Ученик» попал в престижную программу «Особый взгляд». Пока это единственный российский фильм в программе фестиваля.

Серебренников отметил, что не может прогнозировать, получит ли его картина призы в Каннах. «Фильм уже снят, это не театр, где можно в следующий раз сыграть лучше или хуже, теперь от меня уже ничего не зависит, – говорит режиссер. – Для меня важно, что мое кино увидят много людей». Фильм снят по пьесе немецкого драматурга Мариуса фон Майербурга. Спектакль по этой пьесе Кирилл Серебренников поставил в минувшем году в столичном «Гоголь-центре».

За «Золотую пальмовую ветвь» и Гран-при фестиваля в этом году будут бороться Педро Альмодовар («Джульетта»), Оливье Ассаяс («Персональный покупатель»), братья Дарденны («Незнакомка»), Ксавье Долан («Всего лишь конец света»), Джим Джармуш («Паттерсон»), Шон Пенн («Последнее лицо»). Всего в основной программе 20 фильмов. Вне конкурса покажут новые фильмы Стивена Спилберга и Джоди Фостер, в секции «Специальный показ» – «Смерть Людовика XIV» Альберта Серра, «Последний пляж» Таноса Анастополуса и Давида дель Дегана, «Тупица» Пола Веккиали и «Трагедия Чада» Махамата-Салеха Харуна.

Фильмом открытия, как сообщалось ранее, станет новый фильм Вуди Аллена Cafe Society с Джесси Айзенбергом и Кристен Стюарт. Жюри одного из самых значимых мировых киносмотров в этом году возглавит режиссер Джордж Миллер, автор фильмов о Безумном Максе.

"