Posted 14 апреля 2016,, 10:21

Published 14 апреля 2016,, 10:21

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Кинотеатр «Иллюзион» отмечает полувековой юбилей

Кинотеатр «Иллюзион» отмечает полувековой юбилей

14 апреля 2016, 10:21
Кинотеатр «Иллюзион» отмечает полувековой юбилей

14 апреля отмечает 50-летие один из уникальных московских кинотеатров – «Иллюзион».

Инициатором создания специализированного кинотеатра для демонстрации фильмов из Госфильмофонда СССР выступил директор фонда Виктор Привато. Для этого в 1965 году было принято решение перепрофилировать кинотеатр «Знамя» в высотном здании на Котельнической набережной. 18 марта 1966 года кинотеатр «Иллюзион» открыл свои двери для посетителей, сообщила «НИ» пресс-служба кинотеатра.

Дебютный сеанс прошел еще до официального открытия – 16 марта 1966 года. Первым показали фильм «Броненосец «Потемкин» Сергея Эйзенштейна, а затем – «Огни большого города» с Чарли Чаплином. «Иллюзион» играл и по сей день продолжает играть огромную роль в знакомстве зрителей с классикой мирового киноискусства, с творчеством выдающихся мастеров экрана. Особенно это было важно в 1960-1980-х годах, когда в советских кинотеатрах демонстрировалось мало иностранных фильмов.

Кинотеатр посещали многие выдающиеся деятели мирового кинематографа: Акира Куросава, Рубен Мамулян, Кинг Видор, Сидней Поллак, Джузеппе де Сантис, Альберто Латтуада, Бертран Тавернье, Ани Жирадо, Жанна Моро, Жерар Депардье, Джульетта Мазина, Анджей Мунк, Хуан Антонио Бардем, Радж Капур и практически все известные актеры и режиссеры отечественного кино.

Сегодня зал кинотеатра оснащен современным театральным светом и оборудованием для демонстрации 35-миллиметровых фильмов, видео по технологии 3D, цифровых видеодисков blu-ray, DCP, системой звуковоспроизведения по технологии Dolby Surround EX, а также специальным оборудованием, рассчитанным на кинопоказы в цифровом формате с тифлокомментированием и сурдосубтитрами для незрячих и слабослышащих людей.

В «Иллюзионе» проходят показы, как классики мирового кинематографа, так и современных фильмов, проводятся фестивали и недели национального кино (недели Франции, Великобритании, Италии, Японии и других стран мира), частные показы и пресс-конференции. Кроме того, на базе кинотеатра проводятся семинары и работает общественный клуб кинолюбителей «Иллюзион».

14 апреля кинотеатр «Иллюзион» приглашает на празднование своего 50-летнего юбилея. Сегодня поздравить «Иллюзион» приедут известные актеры и режиссеры: Александр Митта, Зинаида Кириенко, Владимир Грамматиков, Светлана Дружинина, Алексей Петренко, Виктор Сухоруков, Борис Грачевский, Владислав Ветров и многие другие.


"