Posted 13 апреля 2015,, 21:00

Published 13 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Фотографии на память

13 апреля 2015, 21:00
В конце минувшей недели в Екатеринбурге за день до открытия фотовыставки «Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне» стало известно, что музей, где планировалась выставка, закрывается на неопределенное время. В СМИ появилась информация о том, что претензии к музею в связи с предстоящей выставкой высказала ФСБ

В «Доме Метенкова» сообщили, что «открытие 10 апреля 2015 года не состоится ввиду закрытия музея на неопределенное время по техническим причинам». «Здание старое, стоит в очереди на ремонт уже много лет», – прокомментировала СМИ заведующая фотографическим музеем Раиса Зорина.

Напомним, дом-музей Вениамина Метенкова действует в Екатеринбурге с 1993 года, он занимает старинный особняк, который его создателям удалось отстоять от сноса. В последнее время никаких проблем со зданием не было или, по крайней мере, о них не сообщалось. Предыдущие выставки здесь проходили без всяких проблем.

По данным «Коммерсанта», накануне открытия выставки музей получил указание ФСБ о недопустимости ее проведения, при этом претензии ФСБ относились не к самой выставке, а к сотрудничеству музея с консульствами США и Великобритании.

Однако в пресс-службе УФСБ по Свердловской области информацию о запрете выставки отрицают.

В свою очередь мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил в местной прессе, что готов искать площадку для не открывшейся выставки. Г-н Ройзман уточнил, что сперва нужно узнать, что же в действительности произошло с выставкой, а потом в оперативном режиме найти альтернативу на одной из городских площадок: в музеях, библиотеках и галереях. Мэр уверен, что в крайнем случае все фотографии можно будет разместить на популярных интернет-ресурсах. «Такие вещи запрещать нельзя. Насколько я знаю, это было сделано по звонку из Москвы. США и Великобритания – это ведь наши союзники, и, как бы ни складывалась ситуация, наши деды стояли плечом к плечу, и переписать историю невозможно. Я постараюсь узнать, что там на самом деле произошло, а дальше у нас есть ресурс, чтобы разместить эту выставку где-то в другом месте. Это ведь наш город, и мы можем такие проблемы решать», – сказал Евгений Ройзман. Он также отметил, что в эти дни известный екатеринбургский проект о Великой Отечественной войне презентуют в США: туда уехали режиссер Андрей Григорьев и актер Николай Наумов с фильмом о ветеране из Берёзовского «Васенин».

Напомним, «Дом Метенкова» объявил о своем закрытии за день до выставки, пояснив, что «здание старое и стоит в очереди на ремонт уже много лет».

На выставке «Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне» должны были быть представлены исторические фотографии, сделанные британскими и американскими фотографами и рассказывающие о мало известных в России событиях Второй мировой войны: битве за Британию, сражениях в Северной Африке и на Тихом океане, высадке союзников в Нормандии и боевых действиях во Франции и на западе Германии. По словам организаторов выставки, фотографов Второй мировой отличало особое отношение к правде, хотя приходилось иметь дело с военной и политической цензурой. Они снимали безжалостно честные фотографии об ужасах войны, испытаниях, выпавших на долю солдат и мирного населения, о преступлениях нацизма и страданиях узников концлагерей.

"