Posted 14 апреля 2014,, 13:24

Published 14 апреля 2014,, 13:24

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Друзья Евгении Васильевой организовали выставку ее картин

14 апреля 2014, 13:24
Друзья Евгении Васильевой организовали выставку ее картин

В одной из московских галерей открылась выставка живописи фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой - «Цветы из неволи». «Это очень крутой старт. В ее работах абсолютно искреннее желание рассказать о себе. Эта выставка - не пиар, а помощь Васильевой, подарок ей от друзей», - заявил российский журналист и писатель Игорь Дудинский, пишет INTERFAX.RU.

По его словам, Васильева уже почти сформировалась как художник. «В ее гротесковых работах обида за то, что с ней несправедливо обошлись, быстро перешла к поиску», - отметил он.

Директор галереи «Экспо 88» Елена Яковлева, где проходит выставка, отметила, что ее организовали по инициативе одного из федеральных телеканалов. «Я не искала художника. Ко мне обратился один из телеканалов российского значения с просьбой провести здесь выставку», - сказала она.

Сообщается, что изначально планировалось выставить 60 работ Васильевой, в итоге пришлось выбрать около двух десятков. Выставка продлится три дня, работы Васильевой не продаются. «Это пока новорожденные работы, с ними жалко расставаться», - сказала директор галереи.

Напомним, что Васильева пишет стихи и даже издавала их малым тиражом.



Евгения Васильева обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимости и хищением денежных средств ОАО «Оборонсервис», подконтрольного Минобороны РФ. Следствие квалифицирует ее действия по статьям: 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ст. 201 (злоупотребление полномочиями), ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем, совершенная организованной группой). По оценки СКР, ущерб, причиненный действиями Васильевой, составляет более 3 млрд рублей.

4 октября прошлого года Васильевой и другим пяти фигурантам уголовного дела было предъявлено обвинение в окончательной редакции. А 1 ноября следственные действия в отношении нее были завершены.

Т.

"