Posted 13 апреля 2014,, 20:00

Published 13 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Город в фокусе

Город в фокусе

13 апреля 2014, 20:00
Мультимедиа Арт Музей провел церемонию награждения 15-го по счету конкурса на лучший фоторепортаж о Москве – «Серебряная камера 2013».

В светлом «многоэтажном» пространстве холла Дома фотографии многолюдно и шумно. Телевизионщики с камерами перебегают от одного члена интернационального жюри (секретарь Союза фотохудожников России Сергей Бурасовский, директор фотослужбы ИТАР-ТАСС Эдвард Опп и др.) к другому, в толпе мелькают узнаваемые лица. Известный журналист и фотограф Юрий Рост на вопрос корреспондента «НИ» о золотом правиле фотографии ответил: «Чтобы из любителя-фотографа превратиться в классика, нужно постоянно фотографировать глазами, а если еще и фотоаппарат есть, можно и на кнопку нажать. Настоящий фотограф все время смотрит и видит, потом может вернуться, чтобы заснять. Я буду награждать Ивана Михайлова за архитектурную съемку, остальное мне не ведомо», – говорит Рост. Зато ведомо всем остальным. Интрига «а кто же победил», развенчивается прямо у входа, где журналистам вручают пресс-релизы с именами обладателей заветных призов.

А призы, надо сказать, и впрямь заветные. К 15-му году существования конкурса усилиями директора Мультимедиа Арт Музея Ольги Свибловой удалось «вырастить» когда-то простую идею «а давайте пофотографируем город для потомков» до уровня главной фотопремии России с призовым фондом в нескромную сумму и спонсорской поддержкой в лице ведущих авто-, фото-, IT- компаний.

Конкурс задуман как фотолетопись города, всего три номинации – «Архитектура», «События и повседневная жизнь», «Лица». В объективе – случайно выхваченные из потока городской суеты люди, жесты, дома, улицы. Празднование 120-летнего юбилея ГУМа, протестные акции, будни сотрудников библиотек и музеев, экологические проблемы города… Москва не открыточная, а живая и неуловимо меняющаяся. Сверхзадача участников – передать через снимок тональность города и уловить момент, как из старой Москвы рождается новая. Начиная с нескольких разрозненных фотографий, сейчас конкурс принимает на рассмотрение целые проекты, над которыми авторы – «доброкачественные любители» любого возраста – подчас трудятся в течение года. И цель не столько в финальной награде, сколько в возможности быть оцененным профессионалами и оставить свой след в истории города – работы победителей занимают свое «историческое» место в экспозиции Дома фотографии.

Из 600 заявленных на конкурс серий для экспозиции было отобрано 700 снимков. Выставка «Серебряная камера» уже второй раз проходила в Царской башне Казанского вокзала, возведенной по сохранившимся чертежам архитектора Щусева в конце ХХ века, сегодня там располагается галерея народного художника России Дмитрия Белюкина.

Восемь победителей конкурса поднялись на сцену. Среди них совсем юные Анастасия Милютина, Елена Филиппова и молодой человек Антон Сазоненко. Каждый из них, просто прогуливаясь как-то вечером, поймал несколько удачных кадров города в объектив мобильного телефона и выложил в Instagramm. И стал победителем дополнительного конкурса «Бесценная Москва». «Лучшая камера – та, которая с собой», – победно произносит Анастасия, получая букет белых роз и увесистый прозрачный шар – символ премии «Серебряная камера».

Вопреки непрофессиональному акценту конкурса, за призами от спонсоров поднимались далеко не любители – фотографы с опытом работы в РИА Новости и ИТАР-ТАСС. Приз зрительских симпатий – 144 785 рублей – достался Дарье Набиевой за серию снимков «Генералы бетонных стен» о романтике жизни городских художников граффити.

Следующим счастливчикам повезло еще больше. Вдобавок к цветам и сувенирам победители в основных номинациях получили премии от правительства Москвы в размере 176 279 рублей каждая. Обладателями столь щедрых наград стали Андрей Стенин в номинации «События и повседневная жизнь» с серией «Они и мы», Наталья Максимова в номинации «Лица», создавшая серию снимков о людях по эту сторону монитора, поглощенных современными гаджетами, и Иван Михайлов в «Архитектуре» за серию снимков «Дом-храм».

«Я профессиональный фотограф, – рассказал Иван, – свободный художник, занимаюсь только своими проектами. Идея этой серии родилась у меня лет пять назад с церквушки напротив огромного жилого здания на Новом Арбате. Потом я заметил, что это тенденция, ситуация бума строительства храмов. Художник реагирует на такие странности и нестыковки. И я около трех месяцев, как на работу, спускался в метро, ехал на крайние станции города и часами исследовал эти районы. Это разрастающийся город с совершенно другой атмосферой, инфраструктурой, своим абсурдом. Целенаправленно снимал новые церкви. Они называются «быстровозводимые модульные конструкции». Мне кажется, это такой маркетинг, технологии в религии…» На полученные деньги Иван планирует завершить фотопроект про свою родину – Чувашию, про языческие корни и их исторические проявления в современной культуре, и продолжить экспедицию по маленьким городкам региона.

Благодаря одному из спонсоров конкурса фоторепортеры разделили сладкий вкус победы со всеми гостями вечера. Каждому досталось по увесистому куску торта в виде гигантской съедобно-серебряной камеры. И очевидно, что у многих ловцов мгновений с этой «Серебряной камеры» все только начинается.

Свободный художник Иван, простые девушки с айфонами Анастасия и Елена, модный фотограф Наталья – они отдают в дар Москве и москвичам их историю. Чтобы спустя десятилетия мы могли увидеть свой город, мимо которого прошли, и те его оттенки, что сами упустили.

"