Posted 14 марта 2022,, 11:34

Published 14 марта 2022,, 11:34

Modified 7 марта, 12:40

Updated 7 марта, 12:40

Валерия Гергиева уэе "отменили".

Взять да отменить! Интеллигенция Украины требует «закрыть» российскую культуру

14 марта 2022, 11:34
Фото: Соцсети
Валерия Гергиева уэе "отменили".
Более трех с половиной тысяч украинских деятелей культуры обратились с заявлением ко всем культурным институциям мира.

По всем законам жанра, события в Украине развиваются не только в практической, то есть военной, области, но и не менее жарко – в области пропаганды. Стороны обмениваются сокрушительными информационными ударами по всем фронтам. Информационная война уже привела к печальным последствиям: в западных странах валом идет отмена культурных мероприятиях, каким-либо образом связанных с Россией. Однако и этого украинской стороне показалось мало, и она потребовала изъять из обихода вообще всю русскую культуру.

Сделать вид, что российской культуры не существует

Более трех с половиной тысяч известных украинских писателей, художников, музыкантов и других деятелей культуры подписали и опубликовали письмо такого содержания (вряд ли стоит сомневаться, что это требование было сформулировано в ответ на письма, подписанные многими их российскими коллегами в поддержку спецоперации в Украине):

Ради Украины, а также отстаивания и сохранения принципов мира и порядка мы призываем международное культурное сообщество:

1. Отменить все проекты с участием Российской Федерации, в том числе проекты, реализуемые на российские деньги.

2. Приостановить деятельность всех российских культурных центров, расположенных в странах-партнерах.

3. Вывести граждан России из наблюдательных советов и культурных товариществ, отменить спонсорство, прекратить организационную поддержку.

4. Запретить россиянам участвовать в международных конкурсах (например, запрет на Евровидение), а также участвовать в международных выставках, форумах и других культурных мероприятиях, в том числе:

а) выставки и ярмарки современного искусства, такие как Венецианская биеннале, Art Basel, Documenta и др.

б) Каннский кинофестиваль, Берлинский международный кинофестиваль, Венецианский международный кинофестиваль и другие престижные кинофестивали.

в) Зальцбургский фестиваль, Авиньонский фестиваль, фестиваль Арена ди Верона и другие музыкальные и театральные фестивали.

г) международные книжные ярмарки, в том числе Франкфуртская книжная ярмарка, Лондонская книжная ярмарка и др.

5. Перестать освещать российскую культуру в СМИ.

6. Выйти из партнерских отношений со всеми артистами и артистами, которые открыто поддерживают президента России Владимира Путина и его действия, как это уже было на примере Мюнхенской филармонии, Театра Ла Скала в Милане, Королевского оперного театра в Лондоне и ряда других театров. компании.

Мы, украинские художники и культурные деятели, высоко ценим позицию некоторых российских культурных деятелей, которые открыто осудили российскую агрессию и военные действия против Украины. Искусство всегда оставалось в авангарде гуманитарных ценностей. Мы твердо убеждены, что культура не может служить политической пропаганде, а должна использоваться для развития критического мышления и развития диалога.

Российская Федерация - государство-изгой. Русская культура, используемая в качестве пропаганды, токсична! Не будь сообщником!»

Это же глупость!

Это письмо вызвало негативную реакцию у российских деятелей культуры, причем именно у тех, которые выступают против спецоперации:

Известный кинодокументалист Виталий Манский призывает не смешивать «государственную культуру» с нормальной: «Я задал украинским коллегам вопрос, что такое «русский фильм» с их точки зрения? Четкого ответа нет. При том что лично я считаю, что для фильма, созданного на государственные и около государственные деньги, это заявление справедливо. На Сорокин или Акунин, например, это русский писатель?»

Художник Владимир Дубосарский тоже считает это обращение несправедливым:

«Ну если коллеги не видят разницы между Толоконниковой и Басковым с Гергиевым, то ок. Понятно это письмо - эмоциональный жест.

От себя добавлю, что современное искусство в РФ много лет существует под прессом цензуры и гонений. И лучше нас этого никто не знает. Так, что это не справедливо, но сейчас даже и не важно. А то, что санкции против РФ художников будут по умолчанию, сомневаться не приходится, общую ответственность придётся нести.»

Писатель Алина Витухновская уверена, что это сугубо конъюнктурное заявление:

«Идея общей ответственности, причем в такой радикальной форме - необольшевизм в глобальном масштабе. Люди разные. Я не делегировала государству РФ в его нынешней форме каким-либо образом излагать мою позицию, представлять мои интересы. Вообще все это выглядит как конъюнктурщина на грани фола под видом "гражданской позиции"»

Кинематографист Олег Козырев просто назвал это письмо глупостью:

«Глупое письмо. Признают, что голос антивоенный у культуры есть и тут же этот голос требуют придушить. Не важно кто какой национальности. Важно кто против войн. Это письмо войнам помогает…»

Под стать и другие комментарии, в которых излагается совершенно справедливая мысль: это заявление не только не способствует примирению, а напротив, породит новый виток пропагандистского противостояния:

- Это просто подарок российской госпропаганде, которая и так вопит про «русофобию». Оно бы и ладно, пусть вопит, но они вели используют это для оправдания и обеления своей «спецоперации». Вот, мол, смотрите, как нас ненавидят, значит, мы все делаем правильно.

"