Posted 13 марта 2016,, 21:00

Published 13 марта 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:12

Updated 8 марта, 02:12

Утрата

Утрата

13 марта 2016, 21:00
Легендарный рок-музыкант Кит Эмерсон покончил жизнь самоубийством

В США в возрасте 71 года от огнестрельного ранения в голову скончался легендарный рок-музыкант, клавишник группы Emerson, Lake & Palmer Кит Эмерсон. Тело музыканта было найдено рано утром 11 марта в его доме в Санта-Монике. По словам полиции, основная версия следствия – самоубийство.

Кит Эмерсон родился в британском городке Тормоден в 1944 году. С детства играл на фортепиано. В конце 1960-х годов он создал первую собственную группу The Nice, которая принесла ему популярность.

А в 1970 году Эмерсон стал участником Emerson, Lake & Palmer – одной из главных групп в истории прогрессив-рока, в группу также вошли Карл Палмер и Грэг Лэйк. Несколько раз коллектив распадался, но вновь воссоединялся – сначала в 1990-х годах, а затем в 2010-м.

Эмерсону удалось создать нечто необыкновенное, совместив в своем исполнении мощные звуки рока, джазовую подвижность и монументальность классической музыки.

Его эксцентричная манера исполнения – от игры на вращающемся в воздухе рояле до втыкания в клавиши синтезатора ножа – всегда вызывала бурю эмоций у зрителей. Emerson, Lake & Palmer производили абсолютно шоковое ощущение, создавая атмосферу невероятного психоделического безумия. Записанные в 1970-е годы альбомы группы стали классикой арт-рока.

Эмерсона неоднократно признавали лучшим клавишником. Музыкант также выпустил множество сольных альбомов и неоднократно сочинял музыку к кинофильмам, например, его произведения можно услышать в японском блокбастере «Годзилла: финальные войны».

Последней работой Эмерсона стал альбом 2012 года Three Parks, записанный вместе с Марком Бониллой и Мюнхенским оркестром радио.

В 2004 году Кит Эмерсон выпустил автобиографическую книгу под названием «Картины эксгибициониста».

"