Posted 13 марта 2014,, 20:00

Published 13 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

Лондонский «Глобус» покажет «Гамлета» во всех странах

Лондонский «Глобус» покажет «Гамлета» во всех странах

13 марта 2014, 20:00
Лондонский «Глобус» покажет «Гамлета» во всех странах

Знаменитый театр «Глобус», который, как утверждают историки, был основан в 1599 году самим Уильямом Шекспиром, 26 апреля отправляется в длительные гастроли. Конечно, день 26 апреля в качестве начала гастролей «Гамлета», главного спектакля «глобусовских» гастролей, выбран не случайно. Именно в этот день 450 лет назад был крещен знаменитый английский драматург. Поскольку точная дата его рождения неизвестна, то за нее принимают день крещения.

Юбилейные гастроли продлятся два года. Солидная продолжительность тура, возможно, и не является рекордной, но они несомненно попадут в Книгу рекордов Гиннесса, потому что театр намерен объехать все 205 стран планеты и везде показывать «Гамлета» – одну из наиболее известных трагедий великого барда.

В дальний и долгий путь отправятся 12 актеров и еще четверо человек, включая режиссера, продюсера и работников сцены. В самом спектакле задействованы восемь человек. Так что четверо актеров будут свободны. Несмотря на то что актеры смогут чередоваться, отдыхать им будет некогда, потому что им придется все делать самим. Самим носить реквизит, включая, конечно, череп бедного Йорика, костюмы и т.д., не говоря уже о личном багаже. Так что кроме профессионального мастерства, которого актерам, конечно, не занимать, им понадобится недюжинное здоровье и хорошая физическая форма.

Гастроли будут нелегкими во всех отношениях, потому что труппе придется посетить самые отдаленные уголки земного шара. Участников гастролей, которые по праву можно назвать «всемирными», уже предупредили, что им придется путешествовать на всех известных видах транспорта: самолетах, кораблях, поездах, машинах и автобусах, велосипедах, мотороллерах и мотоциклах, рикшах, верблюдах, ослах и т.д. Кстати, из экологических соображений театр постарается свести полеты на самолетах к минимуму.

Очень много работы будет и у продюсера Тамсин Палмер. Достаточно сказать, что одних виз для труппы ей придется оформлять более двух сотен!

Тем обстоятельством, что труппа объедет весь свет, частично объясняется и ее многонациональный состав. Главную роль будут играть нигериец Лади Эмерува и пакистанец Наим Хайат. В труппе также актеры из Китая, Ямайки, Новой Зеландии...

Гастроли «Глобуса» уникальны во многих отношениях. Лондонский театр не только покажет «Гамлета» там, где его никто никогда не видел – например, на Науру. Гастроли никто не финансирует. Актеры будут зарабатывать на все сами – на жилье, питание, аренду театров и т.д. Кстати, выступать им придется не только в привычных театрах, но и на деревенских площадях, полянах в джунглях, в пустыне. Короче, в самых неожиданных местах. В Дании, например, которую труппа посетит перед самым возвращением в Лондон, театральной сценой, как нетрудно догадаться, будет замок Эльсинор, в котором происходило действие трагедии у Шекспира.

"