Posted 13 марта 2011,, 21:00

Published 13 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Шоу-бизнес Каддафи

Шоу-бизнес Каддафи

13 марта 2011, 21:00
Повальный отказ от щедрых гонораров, выплаченных в последние годы Муаммаром Каддафи, вошел в моду на Западе. Сразу несколько топ-музыкантов заявили о том, что переводят заработанное в благотворительные фонды. В списке саморазоблачившихся – Нелли Фуртадо (на фото), Бейонс, Ашер, 50Cent.

Звездам шоу-бизнеса периодически приходится делать непростой выбор – перед кем выступать и за какие деньги. Если персона одиозная, а регион опасный – в этом, как правило, нет никаких проблем. Вопрос лишь в том, на сколько повысят ставку. Муаммар Каддафи, заскучавший за 40 лет правления в своем нефтяном анклаве, на сближение с западной индустрией развлечений денег не жалел и установил артистам мировой величины практически фиксированную ставку – миллион долларов.

После того как в Ливии вспыхнули волнения, а армия стала стрелять по своему народу, первой от миллиона Каддафи отказалась канадка Нелли Фуртадо, заявив, что потратит его на благотворительность. Заработала этот миллион Нелли в одном из отелей в 2007 году, выступая перед семьей ливийского лидера. Тот же миллион на частной новогодней вечеринке, организованной сыном Каддафи, певица Бейонс умудрилась «заколотить» всего за пять песен. Ее представители предусмотрительно заявили, что этот миллион уже давно потрачен на благотворительность, как только стало известно, что к организации причастна семья главы Ливии. Последним на данный момент «признательные показания» дал «главный рэпер мира» 50Cent. Он покаялся, что еще в 2005 году выступал на оплаченной Муаммаром Каддафи вечеринке в рамках Венецианского кинофестиваля, и теперь планирует направить деньги в ЮНИСЕФ.

Никаких заявлений пока не сделал американец Лионел Ричи – главный кумир Каддафи. Поговаривают, что ливийский диктатор однажды даже просил у него автограф. Да и остальные музыканты не факт, что выполнят «благотворительные» обещания: от кругленьких сумм отказаться не намного проще, чем от многолетней власти.

КУМИРЫ ДИКТАТОРОВ

Многие диктаторы предпочитают не связываться с западными звездами мировой величины. Во-первых, это дорого. Во-вторых, вредит имиджу: ведь каждый «авторитетный» президент стремится показать своему народу, что «там» плохо, а «тут» хорошо. «Балуются» чаще их отпрыски. Недавно репортеры засекли одного из сыновей Ким Чен Ира, которого отец давно высмеивает за слабость характера, на концерте Эрика Клэптона в Сингапуре. По слухам, ранее Клэптона приглашали и в Пхеньян, но тот предусмотрительно отказался. Вместе с тем младшенькому сыну Ким Чен Ыну, будущему преемнику, приходится ходить исключительно на выступления Государственного симфонического оркестра КНДР.
Относить ли к диктаторам президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, каждый решает сам, но рок-музыка в стране находится под запретом и теплится в лучшем случае в глубоком подполье. Однако ирландский певец Крис де Бург вошел в число любимчиков главы Исламской Республики. После президентских выборов Ахмадинежад, очевидно, хотел подарить его выступление своему народу, но концерт сорвался из-за беспорядков в Тегеране.
Известно, что скончавшийся в тюрьме Слободан Милошевич любил Фрэнка Синатру, а президент Зимбабве Роберт Мугабе предпочитает британского музыканта Клиффа Ричарда.

"