Posted 14 февраля 2011,, 10:33

Published 14 февраля 2011,, 10:33

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Леди Гага, Эминем и солисты Мариинского театра поделили «Грэмми»

14 февраля 2011, 10:33
Леди Гага, Эминем и солисты Мариинского театра поделили «Грэмми»

Наряду с эксцентричной поп-дивой Леди Гагой и несколько постаревшим репером Эминемом лауреатами 53-й по счету премии «Грэмми» стали солисты Мариинского театра. Две одноименные статуэтки достались солистам главного театра Санкт-Петербурга - Ильдару Абдразакову и Ольге Бородиной. Американская академия звукозаписи отметила россиян за работу над очередным изданием альбома «Реквием» Джузеппе Верди, которое было признан «Лучшим классическим альбомом».

Лавры победителей Ильдар Абдразаков и Ольга Бородина разделили с зарубежными коллегами - певцами Барбарой Фриттоли и Марио Дзеффири, дирижером Рикардо Мути. В работе над альбомом-триумфатором также приняли участие Симфонический оркестр и хор Чикаго. Как сообщается на официальном сайте Академии «Реквием» победил и в номинации «Лучшее хоровое исполнение».

К высшим музыкальным наградам от «Грэмми» российским музыкантам не привыкать. Они остаются лидерами в «классических» номинациях с 1959 года. За это время Американская академия звукозаписи не раз отмечала талант наших соотечественников своим «музыкальным Оскаром». В этом году, помимо альбома «Реквием», на высшую награду претендует опера Родиона Щедрина «Очарованный странник» в постановке Валерия Гергиева. Это произведение представлено сразу в двух номинациях: лучшая оперная запись и лучшее современное исполнение классики.

Победители в номинациях, связанных с классической музыкой стали известны еще вчера. Чуть позже стало известно, что поп-певицей года названа «новая Мадонна» Леди Гага. Она порадовала гостей премии по-настоящему шокирующим выступлением: вылупившись из огромного яйца, певица исполнила потенциальный хит «Born This Way». Она же получила приз за лучший альбом года. В рэп-области по традиции все награды собрал непотопляемый Эминем. Именно его назвали рэппером года и автором лучшего рэп-альбома. Лучшую рок-песню («Angry World») в этом году спел Нил Янг. А лучшим полнометражным музыкальным видео академики признали фильм «When You're Strange» о группе «The Doors».

Россияне смогут посмотреть полную версию вручения премии только 15 февраля.

"