Posted 13 декабря 2012,, 05:23

Published 13 декабря 2012,, 05:23

Modified 8 марта, 05:23

Updated 8 марта, 05:23

Эксперты подтвердили, что рукопись неизвестной сказки написана Андерсеном

13 декабря 2012, 05:23
Эксперты подтвердили, что рукопись неизвестной сказки написана Андерсеном

Два месяца назад в архиве датского города Оденсе была найдена неизвестная ранее сказка, создателем которой посчитали Ганса Христиана Андерсена. Рукопись отправили на экспертизу, и специалисты после долгих скрупулезных исследований подтвердили – сказку написал Андерсен.

Рукопись под названием «Сальная свечка» за подписью великого сказочника была найдена в Национальном архиве Фюн в Оденсе в коробке среди 15 кг других бумаг, рассказывает РБК со ссылкой на портал газеты Politiken.

Идентификацией занимался ведущий специалист по творчеству Андерсена в Дании Эйнар Стиг Аскгаард. Эксперт подтвердил, что рукопись была написана выдающимся датским сказочником. Авторство знаменитого писателя заверили и двое других специалистов, принявших участие в исследовании.

Было установлено, что рукопись создана совсем юным Андерсеном в 1822-1826 годах – в ту пору он учился в гимназиях в Слагелсе и Эльсиноре. Время написания сказки определили по ее стилю, который однозначно указывает на работы писателя, созданные в этот временной отрезок.

«Сальная свечка» рассказывает о приключениях свечи, которая не могла понять смысл своего существования. В конце повествования свеча встречает огниво, которое зажигает свечу, тем самым указав ей на ее предназначение, уточняет РИА Новости, опираясь на данные Франс Пресс.

«Это сенсационное открытие, - цитирует агентство слова одного из знатоков творчества Андерсена, Эйнара Аскгарда. - С одной стороны, потому, что это, скорее всего, самая первая сказка Андерсена, с другой, потому, что она показывает, что он интересовался сказками еще в юном возрасте, до того, как стал писателем».

Последний раз неизвестные произведения Андерсена удалось обнаружить в середине 1920-х годов. Тогда преподавателю Хансу Бриксу посчастливилось найти мемуары сказочника.

В.

"