Posted 12 ноября 2014,, 21:00

Published 12 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

«А я все философствую»

«А я все философствую»

12 ноября 2014, 21:00
У премии «Хрустальная Турандот» есть традиция устраивать «Хрустальные балы» в честь известных и заслуженных, всеми любимых лауреатов прошлых лет. В этот раз Театр Вахтангова – традиционное пристанище Турандот – чествовал Валентина Гафта. По признанию актера, для него это большая честь, так как балов ему еще никто не ус

Валентин Гафт – не просто заслуженный, известный и всеми любимый артист, но еще и поэт, и мастер эпиграмм. Поэтому бал, данный в честь артиста, больше напоминал литературный вечер, чем традиционные для «Турандот» вечера воспоминаний: даже гости зачитывали пару строчек – в основном, правда, авторства Валентина Иосифовича.

«Я прочитаю вам новое, то, что я никогда никому не читал», – сказал Гафт, и это было одной из тех немногих фраз, что произносилась им в тот вечер не в рифму. «Великая Мансурова, великая Борисова, / Я знаю, бог с натуры вас рукой своей расписывал. / Рожденная Вахтанговым – провидец был новатором – / Принцесса бумерангом вернулась в родной театр. / Где нет уж больше века, клянусь вам головой, / Красивей человека, чем Васька Лановой. / Загадки все сложнее, хитрее стала ложь. / Нам надо быть глупее, а то с ума сойдешь. /День этот не забуду, что выразят слова, / Ведь я кусочек чуда держу в своих руках». Впрочем, именно это стихотворение уже не ново – оно было создано в 2012 году, когда Гафт получил «Турандот» за служение театру. Но обещанных новых «стишков», как их назвал сам артист, ждать долго не пришлось: «Я видел на коре лицо пророка, / Сверкнула молния, и началась гроза. / Сквозь дождь смотрели на меня глаза, / И тарахтела наверху сорока. / Вдруг занавес ветвей его лицо сокрыл, / Горящим лбом я дерева коснулся. / И он шепнул мне: «Думаешь, ты жил? / Ты просто плохо спал и наконец проснулся».

Многие в этот вечер поднимались на сцену, чтобы сказать Гафту добрые слова. В финале праздника к микрофону вышел художественный руководитель театра Сатиры Александр Ширвиндт. «Мы очень мало знакомы. 60 лет, ну разве это сроки??– с этих слов начал свое поздравление Ширвиндт. – Я, когда иду по театру и вижу артистов, я их стал распределять как инструменты. Очень интересно, попробуй, Валь. Идет актриса, елейная улыбка – флейта – и что-то фальшиво попискивает. Сидит какой-то фагот и что-то бубнит. В углу сидит что-то вроде контрабаса, который нельзя даже вывозить на гастроли. Так вот, Валентин Иосифович, он не инструмент, он – оркестр. Все время спонтанный, все время... Вы знаете, я очень находчивый. Но у меня это вынужденное, а у него это по-настоящему, эмоциональное».

На слова друга Гафт ответил стихотворением: «Деревни желтые стоят, / Рванул холодный ветер. / Никто-никто не виноват, / Что есть осенний листопад,/ Что старость есть на свете./ Рванул холодный ветерок,/ Никто не даст отсрочки./ Здесь как соски еще вчера/ На ветвях зрели почки. / Но вот уже рога трубят, / Прошли весна и лето, / Метлою дворники шуршат, / Пером скрипят поэты. / Кленовый желтый трилисток, / Полосочки, прожилки, / Ты на ботинок мой прилег ,/ Как будто на носилки. / Возьму тебя с собой дружок, / Ты ляжешь в землю черствую. / Ты отшуршал свое, дружок,/ А я все философствую».

"