Posted 13 ноября 2008,, 17:32

Published 13 ноября 2008,, 17:32

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

Питер остался без своего самого интеллигентного чудака

Питер остался без своего самого интеллигентного чудака

13 ноября 2008, 17:32
Питер остался без своего самого интеллигентного чудака

Заслуженный артист РФ, Лауреат Государственной премии СССР Сергей Станиславович Бехтерев скончался в четверг после продолжительной болезни на 50-м году жизни.

Сергей Бехтерев родился 19 мая 1958 года в Петропавловске-Камчатском. Артистом хотел быть с раннего детства. В четыре года мечтал сыграть... Ленина и Гитлера. Они олицетворяли для него две крайности: один был самым хорошим, другой — самым плохим.

Окончив в 1979 году Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (курс А.И.Кацмана и Л.А.Додина), стал актером Ленинградского Малого драматического театра. Первая работа на профессиональной сцене – роль поручика Веткина в «Господах офицерах»

Блестяще сыграл в спектаклях: "Двадцать минут с ангелом", "Зимняя сказка", "Золушка", "Чевенгур", "Чайка" и др. Поставил и сыграл с актрисой и продюсером Ольгой Обуховской спектакль "Вацлав Нижинский. Повенчанный с Богом" по дневникам гениального русско-польского танцовщика.

В начале 80-х Бехтерев появлялся на экране в эпизодических ролях интеллигентов, чудаков и малахольных всех мастей: будь то смешной композитор («Голос»), истеричный покупатель лука («Блондинка за углом») или деревенский летающий изобретатель Бобыль («Небывальщина»).

Снялся более чем в 30-ти кино- и телефильмах, среди которых "Небывальщина", "Голос", "Противостояние", "Жизнь Клима Самгина", "Арифметика убийства", "Действуй, Маня", "Чеховские мотивы" и др.

Снимался в популярных сериалах "Улицы разбитых фонарей" и "Агент национальной безопасности-2".

"