Posted 13 ноября 2008,, 08:43

Published 13 ноября 2008,, 08:43

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

Елена Цыплакова: День рождения - время встреч с друзьями

13 ноября 2008, 08:43
Елена Цыплакова: День рождения - время встреч с друзьями

13.11

Известная актриса и режиссер Елена Цыплакова, которая в четверг отмечает юбилей, любит дни рождения за возможность встретиться с теми, с кем редко видишься.

«В сегодняшнее сумасшедшее, безумное время это единственная возможность с ними встретиться, - приводит ее слова РИА «Новости». - А справлять его я буду в нашем замечательном Доме кино, где у меня 18 ноября будет юбилейный вечер, и куда придут все мои друзья».

Сам же день рождения, 13 ноября, как рассказала актриса, она встретит дома с самыми близкими людьми.

Праздничный вечер в Доме кино решено назвать «Счастливая, Ленка!» по аналогии с картиной Александра Панкратова «Счастливая, Женька!», где Цыплакова сыграла главную роль.

«Она талантливая актриса, она чудный человек, я ее обожаю, - признался друг актрисы, актер и режиссер Панкратов-Черный. - Я ей желаю здоровья, счастья, и чтобы она никогда не разуверилась в вере своей».

«Мне кажется, что жизнь у меня очень короткая, а если она у меня продлится, то только потому, что рядом будет Леночка Цыплакова, потому что это ангел и сама доброта», - добавил он.

Биографическая справка:

Елена Цыплакова родилась 13 ноября 1958 года в Ленинграде в творческой семье. Ее родители были известными промышленными художниками-графиками. В школе особенно легко Лене давались точные науки: математика, химия. Именно с этими предметами девочка и собиралась связать свою будущую профессию, а о карьере актрисы и не помышляла.

Однако в 7-м классе случай свел Елену с режиссером Динарой Асановой, муж которой работал художником-графиком и был знаком с родителями Лены. В один из дней 1973 года Асанова с мужем оказались в доме Цыплаковых, где и состоялось знакомство талантливого режиссера и ленинградской школьницы. Когда через год Асанова начала работу над фильмом «Не болит голова у дятла», она вспомнила про Лену и пригласила ее на одну из главных ролей.

Фильм вышел на экраны в 1975 году, а в 1978 году был признан лучшим иностранным фильмом на Кубе. После ошеломляющего успеха картины предложения обрушились на Цыплакову ливнем. Еще в школе Елена снялась в «Иване и Коломбине», «Шаге навстречу», «Вдовах».

Сотрудничество Елены Цыплаковой с Асановой продолжилось в фильме «Ключ без права передачи» (1977).

После окончания десятилетки в 1976 году Лена Цыплакова уехала в Москву поступать в театральный. Экзамены в театральном училище имени Щепкина и Школе-студии МХАТ она провалила. Последним на ее пути был ГИТИС, куда она и поступила.

Всесоюзную славу Елене Цыплаковой принесла главная роль в фильме Павла Любимова «Школьный вальс», который вышел на экраны в 1978 году. Цыплакова сыграла десятиклассницу Зосю, которая влюбилась в своего одноклассника и родила от него ребенка.

Однако постоянные отлучки на съемки не устраивали руководство ГИТИСа, и Цыплакова перешла во ВГИК, на курс Кулиджанова и Лиозновой. Параллельно с учебой Цыплакова начала работать в Малом театре, и это не понравилось уже киношным педагогам, напоминает информагентство.

В период с 1979 по 1980 год Цыплакова снялась в семи фильмах: «Карл Маркс. Молодые годы», «Взрослый сын», «Приключения принца Флоризеля», «Адам женится на Еве», «Ключ», «Крах операции «Террор», «Быстрее собственной тени».

В 1981 году Цыплакова ушла из Малого театра, чтобы работать по договорам. В этом же году поступила на режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Алова и Наумова).

Первая режиссерская работа Цыплаковой – «Камышовый рай» - удостоился приза за режиссуру на МКФ в Сан-Себастьяне (1990). В 1992 она сняла картину «На тебя уповаю».

Сейчас, как рассказала режиссер, она снимает продолжение телесериала «Кармелита», а по каналу «Россия» идет другой сериал, над которым она также работала как режиссер, «Женщина без прошлого».

Цыплакова, которая давно не появлялась сама на экране, призналась, что, возможно, снялась бы в кино, если будут интересные предложения, которых «пока нет», но актриса и режиссер не сетует: «Я всегда рада тому, что мне дает Господь. Он лучше меня знает, что мне нужно».

"