Posted 12 ноября 2006,, 21:00

Published 12 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

Определены обладатели премии Станиславского / Винни Пух и телефонная будка стали символами Англии / Музею вернули патриотичный унитаз / Во Владимире установят памятник Отцу / Бонда погубят лишние нули

12 ноября 2006, 21:00
Определены обладатели премии Станиславского / Винни Пух и телефонная будка стали символами Англии / Музею вернули патриотичный унитаз / Во Владимире установят памятник Отцу / Бонда погубят лишние нули

Определены обладатели премии Станиславского

Организаторы авторитетной Международной премии Станиславского, которая будет вручена в Москве уже в 11-й раз, назвали своих лауреатов за 2006 год среди отечественных и зарубежных звезд театра. Их имена огласил в субботу председатель жюри, режиссер Марк Захаров. Лучшей режиссерской работой в театре признана постановка Генриетты Яновской «Трамвай «Желание» в МТЮЗе. Лучшим актером назван Игорь Ясулович за роли в спектаклях «Черный монах» и «Нелепая поэмка». Лучшая актриса – Роза Хайрулина из казанского ТЮЗа. В этом году было решено ввести еще одну номинацию – «Новация», в которой за «поиски новых средств театральной выразительности» отмечен спектакль Дмитрия Крымова «Дон Кихот», поставленный в театре «Школа драматического искусства». За вклад в развитие российского театра особых премий удостоены актеры Юлия Борисова и Юрий Яковлев. Выдающийся шведский режиссер Ингмар Бергман стал лауреатом в номинации «за вклад в развитие мирового театра».



Винни Пух и телефонная будка стали символами Англии

Плюшевый медвежонок Винни Пух, Уимблдон и красная телефонная будка вошли в список главных символов Англии. Как сообщили организаторы уникального проекта «Иконы английской культуры – портрет Англии», сегодня список национальных символов пополнился еще 21 пунктом. Среди новых «икон» английской жизни есть как хорошо известные во всем мире символы страны, так и знакомые только тем, кто родился и вырос в Соединенном Королевстве. Из самых известных английских изобретений прошлого века в список вошли автомобиль «Роллс-Ройс» и красная телефонная будка, дизайн которой придумал Джайлс Гилберт Скотт. Проект «Иконы английской культуры» был запущен при поддержке британского министерства культуры, спорта и СМИ. Удивительно, но только в этом году медвежонок Винни, которого знают все дети планеты, вошел наконец в топ-лист королевства.



Музею вернули патриотичный унитаз

Итальянский суд в субботу постановил вернуть Музею современного искусства в городе Больцано экспонат в виде унитаза. Страсти разгорелись из-за того, что унитаз играл национальный гимн Италии при приближении к нему посетителей. Согласно определению суда, указанное произведение искусства не оскорбляет ни гимн, ни итальянское государство. Унитаз был создан римскими художницами Элеонорой Кьяри и Сандрой Голдшмид, которые работают под именем Goldiechiari, и являлся частью выставки «Групповая терапия», открывшейся в сентябре 2006 года. 19 октября власти Больцано изъяли унитаз по требованию активистов правой партии «Национальный альянс», которые назвали его «оскорбительным» для патриотов. С тех пор администрация музея добивалась возвращения экспоната.



Во Владимире установят памятник Отцу

Около родильного отделения Владимирской областной клинической больницы в следующем году появится памятник Отцу – собирательному образу всех российских пап. Впервые идея установить такого рода монумент была предложена пять лет назад скульптором Ильeй Шаниным. В 2006 году к теме вернулась главный врач родильного дома № 2 Ирина Кирюхина, предложившая установить памятник во дворе своего медучреждения. Однако монумент в конце концов было решено установить на территории областной клинической больницы. Вокруг памятника будет разбит Парк новорожденных, посаженный отцами. Таким образом, создатели композиции обращают внимание на важную роль мужского населения в определении будущего российского города, пытаясь поднять авторитет отцов.



Бонда погубят лишние нули

Продолжения кинофильмов должны иметь свое дополнительное название, а не номер. Иными словами, зрители охотнее пойдут на сиквел с названием «Умри, но не сейчас», чем на серию «Джеймс Бонд 21». К такому выводу пришли американские исследователи из университетов Калифорнии и Пенсильвании. Оказалось, что сиквелы с собственными названиями, по сравнению с пронумерованными, собирают большую кассу, а, кроме того, зрители дольше сохраняют к ним интерес. «Потребители предпочитают продолжения, которые заметно отличаются от предыдущих серий, потому что они не хотят смотреть одно и то же кино дважды», – пишут ученые.



По материалам ИТАР-ТАСС, Lenta.ru, РИА Новости, Membrana.ru

"