Posted 13 октября 2016,, 10:20

Published 13 октября 2016,, 10:20

Modified 8 марта, 02:35

Updated 8 марта, 02:35

Скончался лауреат Нобелевской премии по литературе Дарио Фо

Скончался лауреат Нобелевской премии по литературе Дарио Фо

13 октября 2016, 10:20
В Италии в возрасте 90 лет умер лауреат Нобелевской премии, писатель и драматург Дарио Фо.Стоит отметить, что Фо скончался в день объявления имени обладателя престижной премии по литературе этого года.

Итальянский писатель, драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе Дарио Фо скончался в четверг, 13 октября, в возрасте 90 лет. Об этом сообщают итальянские СМИ.

Информацию о кончине Дарио Фо подтвердили власти Италии. Свои соболезнования в связи смертью писателя уже выразил глава правительства Италии Маттео Ренци. «Италия потеряла одного из великих героев театра, культуры и общественной жизни страны <…> Его сатира, исследования и многогранная художественная деятельность оставили большое наследие в мире» - подчеркнул премьер-министр, передает Reuters.

Причина смерти писателя пока не уточняется, однако известно, что в конце сентября он был госпитализирован с проблемами с дыхательными путями, пишет РБК.

Стоит отметить, что Фо скончался в день объявления обладателя Нобелевской премии по литературе этого года.

Напомним, итальянский писатель Дарио Фо создал собственный литературно-театральный жанр, который основывается на традиционной итальянской комедии дель арте и средневековом площадном представлении. В 1997 году за свой жанр итальянский писатель был удостоен Нобелевской премией по литературе со следующей формулировкой: «Дарио Фо, продолжая традицию средневековых шутов, высмеивает власть, возвращая достоинство порабощенным».

Отмети, что мировую известность писателю принесло его произведение «Случайная смерть анархиста», которое он написал в 1970 году. Пьеса основана на реальной истории железнодорожного рабочего, который упал с четвертого этажа в полицейский участок Милана, где потом был допрошен.

"