Posted 12 октября 2015,, 21:00

Published 12 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Член правления Всероссийского общества интеллектуальной собственности Александр Максимов

Член правления Всероссийского общества интеллектуальной собственности Александр Максимов

12 октября 2015, 21:00
О том, что три крупнейшие организации по коллективному управлению авторскими правами – Российское авторское общество (РАО), Российский союз правообладателей (РСП) и Всероссийское общество интеллектуальной собственности (ВОИС) – решили объединиться, стало известно еще летом. Однако не успело Минкультуры одобрить это сли

– Александр Юрьевич, поясните, пожалуйста, почему вы считаете объединение РАО, РСП и ВОИС нелегитимным?

– Начну с предыстории. Раньше та или иная организация могла собирать отчисления в пользу правообладателя только в том случае, если он заключил с ней договор. Однако в 2008 году в нашей стране была введена госаккредитация. Если организация получала ее, то могла собирать вознаграждения в пользу автора, даже не имея с ним договора, но обязуясь выплатить ему это вознаграждение, как только будет возможность его найти или когда он сам выйдет на связь.

– Кто в итоге получил госаккредитацию?

– По авторским правам аккредитацию получило РАО во главе с Сергеем Федотовым. По чистым носителям – РСП во главе с Никитой Михалковым (но гендиректор – опять же Федотов). Кроме того, была отдельная аккредитация для организаций, занимающихся правами исполнителей и изготовителей фонограмм. Среди организаций, управлявших правами исполнителей и изготовителей фонограмм, существовало две крупные: Российский союз правообладателей (РСП) с гендиректором Андреем Кричевским и Всероссийское общество по авторским и смежным правам (ВОАСП). Тот, старый РСП не следует путать с РСП нынешним, который был создан в 2009 году и получил уже незадействованное к тому времени имя. Старый РСП занимался по большей части популярной музыкой. В ВОАСП входили прежде всего представители, условно говоря, академических жанров –классического, народного и близких к ним других направлений. И в 2008 году было рекомендовано (тогда аккредитацию выдавало Минкультуры) провести объединение организаций. В результате слияния РСП и ВОАСП образовалась Всероссийская организация интеллектуальной собственности. И правление, и совет нового общества примерно 50 на 50 состояли из представителей ВОАСП и РСП. Гендиректором был назначен Андрей Кричевский (он же заместитель Федотова в РАО), а председателем правления избран Геннадий Вязовик (экс-директор ВОАСП). Почти шесть лет удавалось находить баланс между представителями сообществ.

– А что произошло потом?

– 17 июля 2015 года РАО неожиданно провело внеочередную конференцию, в ходе которой провозгласило, что это объединительная конференция не только для РАО и РСП, но и для ВОИС. Правда, ни совет, ни правление ВОИС решения о созыве этой конференции не принимали. По меньшей мере около половины членов совета ВОИС не были проинформированы о проведении конференции и не были на нее приглашены. Тем не менее так называемая объединительная конференция состоялась. И документы на регистрацию новой организации, скорее всего (пока нет официального ответа, мы не можем это утверждать), были направлены в Минюст. Через несколько дней часть членов совета ВОИС, в том числе я, ректор Московской консерватории Александр Соколов и Геннадий Вязовик созвали пресс-конференцию, в ходе которой сказали, что считаем эту объединительную конференцию абсолютно незаконной и по сути являющейся попыткой захвата ВОИС.

– Вы обращались в правоохранительные органы?

– Нами было направлено письмо в Минюст с изложением ситуации и требованием не допустить регистрацию. Также мы обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой осуществить надзор за действиями Минюста в случае незаконной регистрации.

– И до сих пор никаких официальных ответов нет?

– Официальных ответов нет. Более того, в прессе прошла информация, что профсоюз был зарегистрирован. Но до сих пор неизвестно, зарегистрирован он как объединенная организация с учетом ВОИС или как переименованный в профсоюз РАО и РСП.

– А почему эта объединенная структура вдруг профсоюзом называется?

– Как я понимаю, это будет такая же общественная организация коллективного управления авторскими и смежными правами, в названии которой звучит слово профсоюз. По факту профсоюзом она являться не будет. Но вошел ли туда ВОИС или нет – непонятно. ВОИС по базам данных регистрационной палаты все еще существует.

– Получается очень большая и потому неповоротливая структура, которой сложно управлять. Зачем она нужна?

– Прежде всего получится полная монополия во главе с г-ном Федотовым, которая позволит ему господствовать на рынке единолично. При существовании ВОИС ему приходилось считаться с мнением половины членов совета, правления. Если же новую организацию зарегистрируют, то этого делать не придется. Как я предполагаю, дело еще и в РСП. Союз собирает вознаграждение, не имея информации от пользователей на основании чего и как их распределять. Если РАО или ВОИС имеют договоры с пользователями, получают отчетность, кто, где и сколько играл, то РСП руководствуется исключительно постановлением правительства, в котором сказано, что он должен распределять вознаграждение либо на основании договоров, то есть через РАО и ВОИС, либо (в исключительном случае) самостоятельно, но на основании договоров с этими же организациями, которые предоставляют отчетность в РСП. Любая контролирующая организация, как, например, Минкультуры или федеральная служба, которую планируется создать на базе Роспатента, а также правообладатель могут запросить эту отчетность. А предоставлять ее никто не хочет, что является уязвимым местом РСП. Чтобы прикрыть это слабое место, за которое РСП в любой момент могут взять, предпринята попытка захвата ВОИС.

– Есть ли какие-то бумаги, подтверждающие, что документы о регистрации новой организации отправлены в Минюст?

– Мы не можем получить эти документы. Мы должны получить либо официальный ответ на свое письмо, либо какие-то документы о прекращении существования ВОИС как юрлица. Пока ни того, ни другого нет. Как только Минюст примет то или иное решение, тогда мы и сможем его комментировать, подавать в суд и так далее. Пока по бумагам мы существуем, но управляет ВОИС г-н Кричевский.

– А в каком формате ВОИС сейчас функционирует?

– К сожалению, я об этом не знаю. Как член правления и совета в организацию не вхож. Гендиректор сейчас распоряжается там единолично без совета и без правления.

– А вы между собой как-то общаетесь?

– Нет. Их позиция следующая: объединительное собрание законно, идет регистрация, ВОИС прекратил свое существование. Хотя де-юре, повторюсь, нет.

– Правообладатели, за исключением небольшого круга лиц, и сейчас не особенно активно получают свои отчисления. Что с ними будет в дальнейшем?

– Думаю, во многом ситуация останется прежней. То есть отчисления будут получать те, кто их получал и до этого. Я не исключаю некоторого перекоса в распределении. Иначе зачем тогда была нужна попытка захвата?

– Насколько многочисленна группа людей, недовольных складывающейся ситуацией?

– В рядах недовольных огромное число правообладателей, члены совета, члены правления, а также часть сотрудников ВОИС. Они сейчас числятся в организации, но их не допускают ни до какой информации. Более того, у них отключены базы данных. Кроме того, ВОИС оказывал материальную помощь Фонду поддержки правообладателей (согласно нормам IV ч. ГК РФ). Фонд поддержки финансирует такие программы, как «Новое передвижничество», которое осуществляет передвижные музыкальные академии и академии искусств в больших и малых городах современной России с 1991 года, проекты с приглашением детей с полуострова Крым в Москву и другие важные просветительские программы. Так что, подчеркиваю еще раз, недовольных, конечно, очень много.

– А вы сейчас в каком статусе работаете в ВОИС?

– Я до сих пор числюсь и членом совета, и членом правления. Но в организацию не вхож. Поэтому пока ВОИС официально не прекратит свое существование, мой статус сохранится.

"