Posted 13 октября 2014,, 19:59

Published 13 октября 2014,, 19:59

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

В Норвегии проходят съемки сериала о террористе Брейвике

13 октября 2014, 19:59
В Норвегии проходят съемки сериала о террористе Брейвике

Вещательная корпорация NRK в Норвегии приступила к съемкам сериала о терактах, которые в 2011 году устроил Андерс Беринг Брейвик. Проект был запущен при поддержке телерадиовещательной корпорацией NRK.

Съемки сериала только началась, и предварительная дата его запуска неизвестна. Над картиной работают норвежские режиссеры — Сара Юнсен и Пол Шлетауне, выступивший также сценаристом. По их словам, главную роль, идея сериала не заключается в том, чтобы рассказать о судьбе Брейвика, авторы сериала хотят показать, как норвежское общество отреагировало на трагедию.

«Этот проект не об Андерсе Беринге Брейвике, это в большей степени портрет Норвегии», - отметил Шлетаун, передает INTERFAX.RU со ссылкой на издание Aftenposten. Сюжет строится вокруг того, как на трагедию отреагировали различные институции, например, больницы, полиция, пресса, пояснил он.

Также над сценарием драматического телесериала будут работать журналисты Кьетиль Эстли и Ола Хенмо. Эстли - бывший корреспондент Aftenposten, который освещал теракты Брейвика и процесс над ним.

Как отмечает Aftenposten, известие о работе над подобного рода художественным проектом вызвало неоднозначную реакцию в норвежском обществе. Так отец одной из жертв Брейвика заявил, что в событиях 22 июля и так достаточно драмы, чтобы создавать на их основе сериал.

Напомним, что в июле 2011 года напротив здания правительства в Осло произошел взрыв, а через некоторое время на острове Утойя Брейвик открыл огонь по отдыхающим там подросткам. В результате двух терактов погибли 77 человек. Он не стал отрицать свою вину и сразу признался в совершении убийства и теракта. В августе он был признан вменяемым, его приговорили к 21 году лишения свободы, с правом продлить этот срок через 20 лет.

К.

"