Posted 12 октября 2010,, 20:00

Published 12 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Михаила Козакова жена не отпускает из Израиля?

Михаила Козакова жена не отпускает из Израиля?

12 октября 2010, 20:00
Михаила Козакова жена не отпускает из Израиля?

Обсуждение майского переезда актера Михаила Козакова на постоянное место жительства в Израиль только сейчас достигло своего апогея, так как осенью активизируется театральная и киносъемочная жизнь, в которой Михаил Михайлович активно задействован. Все спектакли и проекты, в которых он участвовал, подвисли или закрылись, директора театров и зрители в недоумении: Козаков не оставил сколько-нибудь внятного комментария, не ясно, вернется ли он в Москву.

«Новым Известиям» удалось дозвониться официальной жене Михаила Козакова Надежде Седовой, с которой он жил в Москве последние годы. Адвокатом Козакова Генрихом Падвой запущен бракоразводный процесс, и Надежда посчитала правильным внести ясность в происходящее при участии «Новых Известий»: «Этот бред продолжается с мая, – говорит она «НИ». – Михаил Михайлович уехал в Израиль навестить детей Зою и Мишу, рожденных в браке с Анной Ямпольской, и пропал. С тех пор о нем ничего не известно – где он и что он. На израильских сайтах можно найти информацию о его многочисленных гастролях, а его бывшая жена Аня дает интервью направо и налево о том, что Козаков болен, что до болезни его довожу я и пытаюсь отнять у него квартиру. В нашем доме на Самотеке живут друзья Михаила Михайловича, тот же саксофонист Александр Новиков. Его отец до отставки Лужкова работал в правительстве Москвы, и уж если бы Михаилу Михайловичу было плохо, ему бы помогли. Рядом живут взрослые дети Козакова. Свидетелей, которые могут подтвердить мое доброе отношение к мужу, – море… Сейчас идет бракоразводный процесс. Козакова в Москве нет, появился Падва. Когда адвокаты прочли мне исковое бракоразводное заявление, то добавили, что такого они в жизни не читали. Аня оплачивает расходы Михаила Михайловича на Падву, но взаймы. Она не выпускает его из Израиля даже для развода.

Надо связываться с консульством и ехать как-то его вызволять. Аня распоряжается имуществом Михаила Михайловича очень лихо – продала квартиру на Ордынке, которая принадлежала большей частью Регине, его предыдущей жене, и не заплатила ей денег. Теперь она хочет продать последнюю квартиру Козакова на Самотеке, чтобы оплатить обучение детей, которыми она прикрывается, как щитом: Зое надо 25 тысяч долларов в год, Мише – 40 тысяч долларов в год на обучение. Квартира принадлежит Козакову, но поскольку Аня держит его в Тель-Авиве. Если я поеду в Израиль и попытаюсь встретиться с ним, то только с телевидением и представителями посольства, иначе будет банальный мордобой между женой нынешней, то есть мной, и женой бывшей».

Актер театра «Школа современной пьесы» Владимир Качан играл с Козаковым несколько сезонов подряд спектакль «Ниоткуда с любовью». Качана Козаков называл своим большим другом, но и ему ничего толком не сказал о своем отъезде и решении уехать навсегда: «Поведение Михаила Михайловича можно назвать непристойным легкомыслием, – говорит он «НИ». – Можно сделать скидку на здоровье: он ведь почти ослеп на один глаз, и в Израиле, возможно, врачи ему помогут. Наш спектакль «Ниоткуда с любовью» по Бродскому прошел последний раз в апреле 2010 года. Михаил Михайлович сказал, что он оставляет квартиру, Надю и уезжает в Израиль, но не сказал, что не вернется играть спектакль и что вообще уезжает навсегда. Он бесконечно называл меня своим другом, но я даже не обижаюсь, слишком хорошо его знаю. То, что он считает не важным для своей биографии, он отсекает и забывает. У Козаковых фамильная черта – ни в чем никогда не раскаиваться, как бы себя ни повел. Я бы на его месте вел себя иначе. Творческой причины закрывать спектакль не было, он всем нравился. Физиологическая причина может быть в нежелании работать в Москве».

Отдел кадров Театра имени Моссовета подтвердил, что актер Михаил Козаков по-прежнему числится в штате театра, хотя давно не занят в репертуаре. Никаких заявлений об уходе перед отъездом в Израиль в мае этого года он не подавал. Администрация театра посетовала, что «у нас проблема – мы не знаем, что, чего и как», связи с актером в театре нет.

Театральный центр «Инновация» в штатном режиме продает билеты на спектакль «Русской антрепризы Михаила Козакова» «Любовь по системе Станиславского». Ближайший показ – 30 октября на сцене Дома культуры железнодорожников, билеты от 400 до 2 тысяч рублей. Сам Козаков в этом спектакле не играет. Надежда Седова утверждает, что дозвониться в Израиль невозможно: молчит телефон. Попытка «Новых Известий» тоже не увенчалась успехом.

"