Posted 13 сентября 2009,, 11:25

Published 13 сентября 2009,, 11:25

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Ксения Раппопорт: «В любом фильме любой страны – я все равно буду русской»

Ксения Раппопорт: «В любом фильме любой страны – я все равно буду русской»

13 сентября 2009, 11:25
Ксения Раппопорт: «В любом фильме любой страны – я все равно буду русской»

Главной награды завершившегося на острове Лидо 66-го Венецианского международного кинофестиваля - «Золотого льва Святого Марка» - удостоена военная картина израильского режиссера Самюэля Маоза «Ливан». «Серебряный лев» за лучшую режиссуру жюри присудило уроженке Ирана Ширин Нешат за картину «Женщины без мужчин». Специальную премию получил режиссер из Германии, сын турецких иммигрантов Фатиха Акин за жизнерадостную ленту «Кухня души». Премию имени Марчелло Мастроянни за лучший дебют вручили итальянке Жасмин Тринке за роль в «Великой мечте» Микеле Плачидо. Лучшим режиссерским дебютом был признан филиппинский «Энгквентро» Пепе Диокно. Лучшим актером был назван британец Колин Фирт за роль в картине «Одинокий мужчина» американского режиссера Тома Форда. Российская актриса Ксения Раппопорт получила один из главных призов Венецианского кинофестиваля - «Кубок Вольпи» за лучшую женскую роль. Отметим, что из россиян, точнее, актеров СССР, этой чести ранее удостаивались только Наталья Аринбасарова (1966) и Олег Борисов (1990). Дебют ведущей актрисы Малого драматического театра в итальянском кинематографе состоялся несколько лет назад, когда Ксения снялась в фильме Джузеппе Торнаторе «Незнакомка» и о ней заговорили как о звезде итальянского кино. Нынешнюю награду она получила за фильм «Двойной час» – дебютную ленту фотографа и клипмейкера Джузеппе Капотонди, где актриса сыграла главную роль. Кстати, Ксения и раньше была известна в Италии. В 2007 году она получила главную кинонаграду страны «Давид Донателло», а в прошлом была ведущей Венецианского кинофестиваля.

О фильме, о разнице между театром и кинематографом и о своем успехе в Италии Ксения РАППОПОРТ рассказала в интервью «Новым Известиям».

- Ксения, поздравляем вас с наградой и, конечно, первый вопрос о вашем призе...

– Спасибо, вы знаете, меня удивляет, что именно обо мне отзываются, как о самой успешной. Хотя есть столько прекрасных русских актеров, востребованных на Западе: Чулпан Хаматова много лет работает в Германии, Ингеборга Дапкунайте все время играет за границей и в театре, и в кино, а ведь есть еще Дина Корзун, Владимир Машков... Замечательно, что у меня тоже есть возможность работать здесь, но не надо успех наших замечательных артистов перекладывать на меня одну.

- Участие в международном фестивале и полученная награда – меняет ли это для вас самой отношение к картине?

- Конечно, нет. Работа уже сделана, как мое отношение к ней может поменяться? Участие в фестивалях или приз скорее характеризуют людей, которые за это отвечают. Если я сомневаюсь, достаточно ли хорошо я сыграла, - никакая награда не может заставить меня изменить мнение и мягче относиться к себе. Если уж есть ошибки, то благодаря награде они не исчезнут, я их все равно вижу, - а я стараюсь критично относиться к себе.

Зато я была безумно рада за Джузеппе: это была очень радостная новость. Представьте себе, человек первый раз в жизни снял фильм и тут же попал в основной конкурс Венецианского кинофестиваля, в один ряд с Торнаторе и Майклом Муром, - это же здорово! Это действительно большая радость.

- Хотя в Венеции в этом году не было ни одного отечественного фильма, множество русских киноманов болели за «Двойной час». Так что, ваша победа все равно означает победу России...

- Я чувствую, что я, в том числе, представлю Россию. Я русская актриса, и в любом фильме любой страны – я все равно буду русской.

Полностью интервью читайте в завтрашнем номере «НИ».

"