Posted 12 сентября 2007,, 20:00

Published 12 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:28

Updated 8 марта, 08:28

Политковская станет ангелом

12 сентября 2007, 20:00
Германский театр Ганса Отто в городе Потсдаме готовит спектакль, посвященный памяти Анны Политковской. Премьера намечена на 7 октября, именно в этот день год назад была убита российская журналистка.

Представитель Потсдамского театра заявил, что спектакль может шокировать зрителей. Анна Политковская, которая в своих статьях писала о военных преступлениях в Чечне, предстанет перед немецкими зрителями активным борцом с коррупцией и защитницей прав человека. По сюжету журналистка будет ангелом.

Узнав о готовящемся спектакле из СМИ, родственники Анны Политковской сообщили «Новым Известиям», что никто из Германии с ними ничего не согласовывал. Впрочем, к задумке они относятся хорошо. «К идее такой постановки мы с сестрой Верой относимся только положительно, равно как и к тому, что премьера состоится именно 7 октября, в день гибели мамы», – сказал «НИ» сын погибшей Илья Политковский. Дети Анны Степановны надеятся, что спектакль получится «скромным и интересным», однако на его премьеру они не поедут. «Пока нас никто не приглашал, да и по-немецки я не говорю. Хотя любое творчество – это такая тонкая штука, и лучше увидеть спектакль своими глазами», – добавил Илья.

"