Posted 12 августа 2014,, 20:00

Published 12 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Не стало «самого веселого человека на свете»

Не стало «самого веселого человека на свете»

12 августа 2014, 20:00
В понедельник в полдень по местному времени в городке Тибурон, севернее Сан-Франциско, в доме, где Робин Уильямс прожил почти сорок лет, было найдено тело актера без признаков жизни. Смерть наступила от удушения. Предположительно 63-летний Робин Уильямс совершил самоубийство, но окончательные выводы должны сделать спец

Нельзя сказать, что самоубийство известнейшего комика стало для киноманов и многочисленных поклонников его таланта громом среди ясного неба. Как утверждают родные и близкие Уильямса, в последнее время у «самого веселого человека на свете», как назвали его в издании Entertainment Weekly, часто были очень сильные депрессии. В совсем недавнем прошлом он неоднократно боролся с алкоголизмом и наркоманией. «Мы надеемся, в центре внимания будет не смерть Робина, а бесчисленные моменты радости и смеха, которые он подарил миллионам», – сказала журналистам жена актера Сьюзан Шнайдер.

Последний раз Робин Уильямс лежал в больнице в прошлом месяце. Представитель актера тогда утверждал, что речь идет о профилактике, а не лечении, но лежал Уильямс в реабилитационном центре, а не в обычной больнице.

Уильямс как-то признался на передаче «Доброе утро, Америка», что в восьмидесятые годы прошлого века боролся с алкоголизмом и наркоманией. Поворотным моментом в жизни Робина, заставившим его взяться за ум и изменить отношение к жизни, стала смерть от передозировки в 1982 году его хорошего друга Джона Белуши. Однако через четверть века старая тяга к спиртному вновь дала о себе знать. В 2006 году Робин вновь начал пить и был вынужден обратиться за помощью к врачам.

Робин Уильямс родился в 1951 году в Чикаго. В колледже Уильямс изучал политологию, затем поступил в Джуллиардскую школу драмы. Его дебют в кино состоялся в 1977 году в картине «Я могу сделать это, пока я не нуждаюсь в очках?» Всего же Робин Уильямс снялся почти в 300 фильмах, а том числе любимыми детьми со всего мира картинах «Джуманджи», «Флаббер», «Игрушки», «Капитан Крюк».

«Оскара» за лучшую мужскую роль Робин Уильямс получил в 1998 году за роль врача в картине «Умница Уилл Хантинг». Больше всего он известен как выдающийся комик, но его будут помнить и как актера с громадным талантом, которому ничего не стоило блестяще сыграть и серьезную драматическую роль. Ярким примером этого вполне может служить роль Джона Китинга из «Общества мертвых поэтов» (1989), которая принесла ему одну из четырех номинаций на «Оскар». Кроме «Оскара», у него пять «Золотых глобусов», две «Эмми» и множество других наград и призов.

Конечно, такой комик не мог не обладать отменным чувством юмора. Чего стоит хотя бы шутка по поводу его собственной наркозависимости: «При помощи кокаина Бог говорит тебе, что ты зарабатываешь слишком много денег».

Несмотря на проблемы, Робин Уильямс продолжал много работать до последних дней. В этом году, к примеру, у него вышли несколько картин и еще должны выйти три фильма: «Князь провидения», «Этим утром в Нью-Йорке» и «Ночь в музее-3».

Многие знаменитости с горечью говорят о случившемся, включая друга актера, комика Стива Мартина, который написал в «Твиттере»: «Меня не могла не потрясти смерть Робина Уильямса, настоящего человека, величайшего таланта, партнера по сцене, неподдельной души».

"