Posted 13 августа 2012,, 10:26

Published 13 августа 2012,, 10:26

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

Москва попрощась с народным артистом Петром Фоменко

Москва попрощась с народным артистом Петром Фоменко

13 августа 2012, 10:26
Москва попрощась с народным артистом Петром Фоменко

В Москве прошла гражданская панихида по Петру Фоменко - прощание с народным артистом состоялось на сцене московского театра «Мастерская Петра Фоменко». Друзья, ученики и зрители проводили в последний путь великого актера и режиссера, скончавшегося в Москве 9 августа на 81-м году жизни.

Гражданская панихида по Петру Фоменко началась в 9.00 в созданном им театре на набережной Тараса Шевченко и продлилась до 13.00. В фойе, которое за считанные часы после известия о смерти заполнилось траурными букетами, был установлен портрет Фоменко в черной рамке. На новой сцене театра установили гроб, вокруг него - венки от официальных лиц и организаций. Над гробом проецировались фотографии Петра Фоменко разных лет. Рядом был расположен ряд стульев, на которых сидели родные и близкие режиссера.

Среди пришедших попрощаться с мэтром было много известных лиц: актер и режиссер Александр Калягин, художник-мультипликатор Юрий Норштейн, актер и режиссер Лев Дуров, актер Михаил Филиппов, глава столичного департамента культуры Сергей Капков, актер Владимир Зельдин, актриса Людмила Максакова и многие другие.

Как ранее писали «НИ», в ночь на 9 августа театральный режиссер Петр Наумович Фоменко скончался в московской больнице в возрасте 80 лет. О кончине профессора Российской Академии театрального искусства и художественного руководителя Московского театра «Мастерская П. Н. Фоменко» сообщила администрация театра.

Народный артист будет похоронен на Ваганьковском кладбище.

Петр Фоменко поставил более 60 спектаклей в разных странах мира, воспитал множество талантливых артистов. В 1993 году актерско-режиссерский курс Петра Фоменко получил статус театра. В его мастерской играли в основном русскую классику, исполнение которой, по признанию зрителей и коллег, было уникальным. В течение почти двадцати лет спектакли неизменно проходили с аншлагами.

К.

"