Posted 12 августа 2008,, 20:00

Published 12 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

Писатель Борис Акунин:

Писатель Борис Акунин:

12 августа 2008, 20:00
Так сложилось, что среди российских музыкантов, артистов, режиссеров и писателей часто встречаются люди с грузинскими фамилиями или паспортами. И нельзя выбрать, какое прилагательное – «грузинский» или «российский» больше подходит, скажем, для Вахтанга Кикабидзе, Георгия Данелии или Нины Ананиашвили. Они и сами считают

– Кто виноват в российско-грузинском конфликте?

– Правительства обеих стран. Когда переговоры перерастают в кровавый конфликт, всегда виноваты руководители.

– Где правда: источники грузинские и западные говорят одно, а российские – с точностью до наоборот?

– Я смотрел новости по нашему ТВ. Доверия они у меня не вызывали никакого. Все приходилось перепроверять по новостям агентства Рейтер, которое, на мой взгляд, освещало ситуацию полней и правдоподобней всего. То, что психологическая война российскими государственными СМИ и дипломатией на мировом уровне проиграна вчистую, сомнений не вызывает. Изначально выигрышная ситуация (Саакашвили – явный агрессор, обстреливающий мирных жителей) в мировом сознании перевернулась с точностью до наоборот (агрессор – Путин, бомбящий мирных жителей). Конечно, тут и военные наши постарались. Пускать бомбардировщики над министром Кушнером, когда он находится в Грузии, это сильно.

– Не является ли конфликт маленькой победоносной войной – и с чьей стороны? В чем «второе дно» конфликта? Какова вина Михаила Саакашвили? Он выиграл или проиграл?

– По-моему, Саакашвили добился того, чего хотел, а наши жадно заглотили наживку. Теперь весь мир твердо знает, что конфликтующие стороны – Россия и Грузия, а не Грузия и Южная Осетия. Но на месте грузин я бы этого «гамбитиста», для которого человеческие жизни – пешки на шахматной доске, призвал бы к ответу. Авантюрист не должен руководить государством.

– Что будет дальше, как будут развиваться события?

– Это зависит от российского правительства, прежде всего. Мы оказались, впервые за время существования постсоветской России, перед угрозой полной политической изоляции и новой «холодной войны». РФ – не СССР, у которого худо-бедно был свой СЭВ. Мы же, увы, в экономическом смысле давно превратились в мировой нефтегазовый придаток. И не более.

– Вы допускаете возможность этнических чисток в Москве, Санкт-Петербурге российскими патриотами?

– Только при «команде сверху шепотом», как это было в октябре 2006 года. Кстати, никто за то позорище так и не ответил.

– Вы верите в то, что грузинские войска давили осетин, жгли храмы?

– Не верю. Как и в зверства осетин. Не в традиции этих народов жечь храмы и убивать детей. На месте Путина я бы без неопровержимых доказательств такими обвинениями, да еще в столь воспаленные времена, не разбрасывался.

– Конфликт завершен?

– Не знаю. Посмотрим.

– Является ли произошедшее в Грузии местью (пресловутым «адекватным ответом») российских силовиков за Косово и Милошевича? Или это просто напоминание о Будапеште, Праге и т. п., то есть малость подзабытое бряцание оружием? Осетия, Зугдиди, Гори, тбилисский аэродром – далее везде?..

– Фантомные боли в ампутированной конечности – вот что это такое. Никак наши правители не уяснят, что соседей надо не стращать, а прикармливать. Потом обижаемся, что Украина, Прибалтика и Грузия в НАТО хотят. А где им еще от наших «ястребов» защиту искать?

– Кто победил в конфликте?

– Дурость победила. В политическом смысле все проиграли. Мы проиграли больше, потому что еще раз заставили весь мир вспомнить о «советской военной угрозе» и о силе наших «ястребов». Но и Саакашвили проиграл. Не думаю, что его теперь скоро пустят в НАТО и тем более в ЕС, флаг которого висит у него в кабинете. Маленький партнер, создающий большие проблемы, никому не нужен.

– Что будет дальше между Грузией и Россией? Что будет между грузинским и российским народами?

– Шрам от этих августовских событий останется надолго. Думаю, что осетин и грузин в ближайшие сто лет помирить не удастся. Придется, видимо, Грузии попрощаться с Южной Осетией, сами виноваты. Ну а что касается наших народов, как-нибудь разберемся. Сменятся правители, потеплеют и отношения. Нам есть что вспомнить, кроме плохого.

"