Posted 13 июля 2018,, 15:07

Published 13 июля 2018,, 15:07

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Самый дорогой портрет Путина продали за 400 тысяч евро

Самый дорогой портрет Путина продали за 400 тысяч евро

13 июля 2018, 15:07
Портрет под названием «Всевидящий В.», выполненный известным американским художником Дэвидом Датуной в его фирменном стиле, был продан российскому бизнесмену. По словам художника, новая работа почти вдвое превышает стоимость первого портрета российского лидера под названием "Путин Мона Лиза".

Портрет под названием «Всевидящий В.», выполненный известным американским художником Дэвидом Датуной в его фирменном стиле, был продан российскому бизнесмену.

«Я не был в России 20 лет. Здесь все очень поменялось. И это не только стадионы, парки, улицы, это - люди. В Питере во время ПМЭФ мне заказали портрет Владимира Путина, каким я его вижу сейчас. В этот визит я его увидел таким - «Всевидящим». Его присутствие ощущалось практически везде. Это ощущение я и постарался выразить в своей работе», - рассказал Дэвид Датуна.

Художник подчеркнул, что его картина также посвящена встрече Путина и Трампа, которая состоится 16 июля в Хельсинки.

«Я советую двум президентам заглянуть получше друг другу в глаза, и надеюсь, что встреча действительно что-то сможет поменять в мире в лучшую сторону» - отметил художник.

Предыдущий портрет "Путин Мона Лиза" в стиле неопоп-арт продали в 2011 году за €200 тыс. Покупателем стал российский бизнесмен, имя которого не раскрывается. Работу Дэвида Датуны представили во время ярмарки "Арт-Москва". Он составлен из миниатюрных фотографий полотна Леонардо да Винчи. Портрет премьера заинтересовал многих коллекционеров, поэтому галерея организовала закрытые торги.

Дэвид Датуна является одним из самых продаваемых и дорогих художников в мире. В 2011 году за 269 000 долларов был продан портрет Владимира Путина «Путин — Мона Лиза», а инсталляция «Стив Джобс» за 210 000 долларов. За 600 000 евро в Москве была продана инсталляция художника «Водянова-Любовь миллионов».

В 2013 году Дэвид Датуна создал первый в мире арт-объект для гарнитуры Google Glass. Работа представляла собой американский флаг, покрытый парами очков. С помощью Google Glass на флаге проецировались изображения и видео, связанные с важными моментами в американской истории. С этой арт-объектом Датуна стал одним из первых художников, работа которого удостоилась места в Национальной портретной галерее в Вашингтоне при жизни автора.

"