Posted 13 июля 2016,, 13:12

Published 13 июля 2016,, 13:12

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Во Флоренции закрыли для посещений знаменитый Коридор Вазари

Во Флоренции закрыли для посещений знаменитый Коридор Вазари

13 июля 2016, 13:12
Во Флоренции закрыли для посещений знаменитый Коридор Вазари

Посетители Галереи Уффици теперь не смогут пройти по знаменитому Коридору Вазари, соединяющему два древних флорентийских дворца – Палаццо Веккьо и Палаццо Питти. Эту крытую галерею закрыли для посещения туристов по соображениям обеспечения норм пожарной безопасности, сообщают РИА Новости со ссылкой на тосканскую газету Il Tirreno.

Закрытие Коридора Вазари вызвало возмущение представителей многочисленных туристических компаний, которые уже продали клиентам билеты для осмотра достопримечательности и теперь вынуждены отказываться от своих обязательств.

Этот крытый проход между дворцами был построен в 1565 году по заказу герцога Тосканы Козимо I архитектором Джорджо Вазари, в честь которого галерея и получила свое историческое название. В ее экспозиции находятся около 700 полотен мастеров XVI и XVII веков, а также уникальная коллекция автопортретов великих художников Италии и всего мира.

Коридор Вазари долгое время был полностью закрыт для посещения широкой публики. Но затем ценители прекрасного все-таки получили возможность осмотра этой достопримечательности в сопровождении экскурсовода и при условии предварительной записи.
Директор Галереи Уффици немецкий историк искусства Эйке Шмидт намеревался облегчить доступ туристов в Коридор Вазари и в октябре там должны были начаться работы в рамках подготовки к приему большего количества посетителей, однако решение пожарной охраны приостановило эти планы.

Срок возобновления экскурсий в постановлении не определен.

"