Posted 13 июля 2016,, 11:33

Published 13 июля 2016,, 11:33

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

В Твери откроют памятник поэтам-шестидесятникам работы Церетели

В Твери откроют памятник поэтам-шестидесятникам работы Церетели

13 июля 2016, 11:33
В Твери откроют памятник поэтам-шестидесятникам работы Церетели

16 июля в Твери во дворе «Дома поэзии Андрея Дементьева» откроют памятник советским поэтам-шестидесятникам работы скульптора Зураба Церетели, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Российской академии художеств.

Шестидесятники – субкультура советской интеллигенции, характерная для поколения, творчество которого пришлось на эпоху «оттепели» – конец 50-х – начало 60-х годов ХХ века. Скульптор в своей новой композиции, которая представляет стопку книг, увековечил произведения поэтов, оставивших яркий след в отечественной культуре.

В честь открытия памятника в тверском СК «Юбилейный» состоится гала-концерт «Письмо из ХХ века: «Будьте счастливы, Человеки!», в котором прозвучат песни на стихи Андрея Вознесенского, Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Евгения Евтушенко и других.

В этот же день в «Доме поэзии» пройдет открытие выставки произведений Зураба Церетели. В экспозицию вошли 30 работ, выполненных в технике объемной эмали из серий «Греция», «Сардиния», «Хорватия», «Горожане».

В церемонии открытия памятника примет участие автор – Зураб Церетели, также ожидается присутствие поэта-шестидесятника и постоянного автора «Новых Известий» Евгения Евтушенко.

"