Posted 13 июля 2016,, 10:26

Published 13 июля 2016,, 10:26

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Хореограф Кристиан Шпук поставил балет «Анна Каренина»

Хореограф Кристиан Шпук поставил балет «Анна Каренина»

13 июля 2016, 10:26
Хореограф Кристиан Шпук поставил балет «Анна Каренина»
Сюжет
Книги

В Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ) готовят премьеру – балет «Анна Каренина» в постановке известного немецкого хореографа Кристиана Шпука.

13 и 14 июля состоятся генеральные прогоны спектакля, серия премьерных показов пройдет с 15 по 17 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу театра.

«Кристиан Шпук – один из интереснейших мировых хореографов», – отметили в пресс-службе МАМТ, добавив, что в России он работает впервые и сам избрал для своего дебюта именно «Анну Каренину».

Балет «Анна Каренина» в постановке Шпука представляет собой спектакль большой формы. Таков стиль этого хореографа, который, в отличие от многих своих коллег, предпочитает полнометражные сюжетные балеты. Среди наиболее известных работ Кристиана Шпука – балеты «Лулу. Трагедия монстра», «Песочный человек», «Возвращение Улисса», «Войцек».

Относительно самого романа Льва Толстого хореограф заметил, что может только предполагать, что значит эта книга для русских. «Я не так много читаю, но эта книга меня захватила, – признался Шпук. – Я знаю, что несколько хореографов уже поставили балеты по этому произведению. И тем не менее я захотел поставить этот балет, потому что нахожу, что «Анна» может тронуть наши сердца».

За две недели до московской премьеры Кристиан Шпук лично руководил репетициями «Анны Карениной» в МАМТ, до этого с труппой работали три его ассистента.

Спектакль по мотивам романа Льва Толстого станет последней премьерой нынешнего сезона в МАМТ.

"