Posted 13 июня 2012,, 14:26

Published 13 июня 2012,, 14:26

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

Участник группы Beastie Boys собрал деньги для Pussy Riot

Участник группы Beastie Boys собрал деньги для Pussy Riot

13 июня 2012, 14:26
Участник группы Beastie Boys собрал деньги для Pussy Riot

Участник легендарной американской рэп-группы «Beastie Boys» Ad-Rock (настоящее имя - Адам Хоровитц) во вторник принял участие в музыкальном шоу в клубе Death by Audio в Нью-Йорке, целью которого был сбор средств для поддержки арестованных участниц российской панк-группы Pussy Riot.

Адам Хоровитц выступал на шоу в качестве ди-джея. Также в благотворительном концерте в поддержку Pussy Riot приняли участие Heliotropes, Shady Hawkins и TinVulva. Организатором шоу выступила американская феминистская арт-группа «Permanent Wave».

Как отмечает издание rollingstone.com, с каждого проданного билета на шоу в Death by Audio в пользу Pussy Riot будет перечислено минимум 7 долларов США. По словам организаторов музыкального шоу в Нью-Йорке, эти деньги пойдут на оплату адвокатов участниц Pussy Riot.

Отметим, что Адам Хоровитц появился на публике впервые после смерти другого участника Beastie Boys – Адама Яука. Он скончался 4 мая в возрасте 47 лет от рака гортани.

Участницы группы Pussy Riot провели панк-молебен в храме Христа Спасителя 21 февраля. Несколько девушек в масках и ярких нарядах сплясали перед алтарем храма и спели нецензурную песню, использовав звуковую аппаратуру. В песне, в частности, упоминались премьер-министр РФ Владимир Путин и Патриарх Кирилл. Представители РПЦ считают, что эта песня и выкрики девушек оскорбили религиозные чувства верующих и священнослужителей.

Через несколько дней после данного инцидента полиция возбудила уголовное дело. Участницам феминистской группы Марии Алехиной, Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич было предъявлено обвинение по ч.2 ст.213 УК РФ «Хулиганство». Максимальное наказание по этой статье – 7 лет заключения. После возбуждения дела все три девушки были арестованы и помещены в СИЗО. В конце апреля суд продлил арест девушкам до 24 июня.

А.

"