Posted 13 апреля 2016,, 15:29

Published 13 апреля 2016,, 15:29

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Мечтатели

Мечтатели

13 апреля 2016, 15:29
С 13 по 17 апреля в Центре документального кино проходит фестиваль австрийского кино. Три года назад столицу посещал сам Ульрих Зайдль, тогда о мэтре была представлена книга, посвященная его творчеству. Так что у синефилов была возможность послушать режиссера лично. В этом году гостем фестиваля стала документалистка Ру

Фестиваль австрийского кино открыла экспериментальная картина Рут Беккерманн «Мечтатели». Фильм для двоих актеров, которые представляют роман в письмах, – в основе сюжета сложная и мучительная связь двух поэтов ХХ века Пауля Целана и Ингеборг Бахманн. Минималистская конструкция лишь подчеркивает нетривиальность самой истории, начавшейся в 1948 году в Вене между дочерью нацистов и сыном погибших в нацистском лагере евреев. Их любовь продлилась два десятилетия… Глубоко личная для режиссера картина: Беккерманн из семьи евреев, переживших Холокост. И ее эпистолярный роман искусно прокладывает мостик между трагическим прошлым и беспокойным настоящим.

Отчасти о связи времен повествует и историческая драма «Луис Тренкер: Тонкая грань истины», где биография выдающегося альпиниста и режиссера, не особо у нас известного, переплетена с биографией самой Лени Рифеншталь. Отношения этих двоих были окрашены страстью. Режиссер Вольфганг Мернбергер в прошлом году порадовал московских зрителей нестандартной криминальной комедией «Вечная жизнь» с ведущим австрийским актером Тобиасом Моретти в одной из главных ролей. Как Моретти перевоплощается в Луиса Тренкера – урок отдельного мастерства, и нельзя не отметить Бригитту Хобмайер в роли ужасной и прекрасной Лени Рифеншталь.

Того же Тобиаса Моретти можно увидеть в роли отца мальчика – героя необыкновенной и правдивой сказки о людях и птицах «Братья ветра». История о дружбе мальчика и орла способна убедить, что идеальное семейное кино существует и в наше циничное время. Режиссеры Херардо Оливарес и Отмар Пенкер снимают живую природу так, будто они сами растворены в ней. Здесь будет и парящая камера, фиксирующая редкие пейзажи альпийских гор, и фантастическая работа с птицами и зверями, и неподдельный гуманизм, и, в качестве бонуса, международная звезда в лице Жана Рено.

В драме, связанной с вопросами здоровья, – «Грубер уходит» появляется мелодраматическая линия, и будет, разумеется, свет в конце тоннеля, и перерождение героя. А «Планета Оттакринг», снятая в самом неблагополучном районе австрийской столицы, неожиданно увлекает микстом любви и экономики. Здесь героиня, девушка из приличной семьи, пишет курсовую на тему «Теневая экономика европейского субпролетариата». И, конечно же, влюбляется в яркого представителя этого самого класса, отчаянного парня «на районе». Режиссер Микаэль Рибль снял 14 эпизодов сериала «Комиссар Рекс» и вот теперь сделал непредсказуемый, но, безусловно, зрительский ромком по-австрийски.

Так что пятерка фильмов, которую привезли в столицу Австрийский культурный форум и арт-объединение Cool Connections, заинтересует самых разных почитателей кино.

Все фильмы демонстрируются в Центре документального кино на языке оригинала с русскими субтитрами.

"