Posted 12 апреля 2015,, 21:00

Published 12 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Роман Виктюк назначен исполняющим обязанности директора в своем театре

Роман Виктюк назначен исполняющим обязанности директора в своем театре

12 апреля 2015, 21:00
Роман Виктюк назначен исполняющим обязанности директора в своем театре

Ирина Апексимова по собственному желанию покидает пост директора московского драматического театра «Театр Романа Виктюка» и остается директором театра на Таганке. Напомним, что вначале Апексимова заявляла, что намерена «совмещать эти две должности».

В связи с уходом Ирины Апексимовой обязанности директора временно возложены на художественного руководителя театра – Романа Виктюка. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культуры Москвы.

Напомним, актриса театра и кино Ирина Апексимова была назначена на пост директора театра Виктюка в мае 2012 года. Как рассказывала актриса в интервью «НИ» в декабре 2013 года: «Я стала директором «Театра Романа Виктюка» в кризисный для театра период, как бы там ни было, но до моего прихода у театра была какая-никакая репетиционная база, пусть и в полуразрушенном ДК. Но потом началась реставрация, которая всех нас ввергает в состояние стресса, поскольку каждый день нам приходится репетировать в чужих залах, каждый раз нам приходится играть на новой площадке, жить «на колесах».

За время директорства Апексимовой в здании театра удалось успешно завершить ремонт, и 27 марта «Театр Виктюка» был тожественно открыт на Стромынке в уникальном отреставрированном здании, являющемся памятником архитектуры эпохи позднего конструктивизма.

Незадолго до официального открытия театра, в начале марта 2015 года, Ирина Апексимова была назначена директором театра на Таганке, который в августе 2014-го закрылся на ремонт. Сообщалось, что реставрационно-ремонтные работы будут идти в течение года, на них выделено около 160 млн. рублей.

Сообщая в начале марта о назначении нового директора в театре на Таганке, Сергей Капков, бывший на тот момент руководителем департамента культуры города, заявил, что управленческий состав учреждений культуры столицы ждет «весеннее обновление». «В течение ближайших 10 дней новыми значениями и ротацией кадров мы вас удивим». Чиновник отмечал, что новые назначения произойдут «в театральной среде и в других сферах культуры города Москвы». И действительно вскоре после этого заявления произошли изменения, причем в руководстве самого департамента: Сергея Капкова на его посту сменил Александр Кибовский, ранее руководивший департаментом культурного наследия.

"