Posted 12 апреля 2015,, 21:00

Published 12 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

«Песнь льда и огня» временно спета

«Песнь льда и огня» временно спета

12 апреля 2015, 21:00
На днях стала известна истинная причина, по которой многомиллионной армии поклонников цикла «Песнь льда и огня» придется набраться терпения и ждать выхода шестой книги – «Ветры зимы» лишь в следующем году. В издательстве Harper Collins, которое печатает романы Джорджа Мартина, сообщили, что не обладают данными о дате с

Представительница издательства Джейн Джонсон попыталась объяснить задержку «Ветров зимы». По ее словам, «книги становятся все сложнее и сложнее и требуют громадной концентрации сил и затрат времени».

Действительно, по объему и сложности сюжета романы «Песни льда и огня» вполне сопоставимы с примерно двумя-тремя обычными романами. Не удивительно, что выходят они с такими большими промежутками. Причем с каждым новым романом эти промежутки увеличиваются. Достаточно взглянуть на хронологию цикла: «Игра престолов» (1996), «Битва королей» (1998), «Буря мечей» (2000), «Пир стервятников» (2005), «Танец с драконами» (2011), «Ветры зимы» (2016?) и «Грезы о весне» (2020?).

Для того чтобы побыстрее закончить «Ветры зимы», Мартин даже отменил свое участие в конференции писателей-фантастов и ряде мероприятий, а также не стал писать сценарий к одному из эпизодов шестого сезона.

Чтобы хотя бы немного поднять настроение приунывшим поклонникам, Мартин выложил в начале апреля в Интернете одну из глав «Ветров», в которой рассказывается о Сансе Старк. Это, наверное, по его мнению, должно было успокоить читателей и убедить их, что работа кипит и близится к завершению.

Однако сейчас Hollywood Reporter раскрыл истинную причину переноса даты выхода «Ветров зимы». У Джорджа Мартина действительно не хватает времени на шестую книгу, но по совсем другой причине. Он отвлекся от «Ветров зимы» и работает над новым сериалом для телекомпании HBO, которая, кстати, и снимает сверхпопулярный сериал «Игра престолов» по его книгам.

Рабочее название нового сериала – «Капитан Космос». Это научная фантастика. Время действия – 1949 год, главный герой – молодой писатель-фантаст, у которого еще даже нет имени.

Джордж Мартин считается признанным телесценаристом. По его сценариям были сняты такие известные сериалы, как «Сумеречная зона» и «За гранью возможного». К тому же он писал по одному сценарию к каждому сезону «Игры престолов».

Теперь понятно, что от сценария к одному из эпизодов шестого сезона Мартин отказался не из-за того, что не хочет отвлекаться от работы над «Ветрами зимы». Он действительно не хочет отвлекаться, но от работы над «Капитаном Космос».

Американский фантаст известен не только своими сюжетами, но и невысокой скоростью работы, а также тем, что ему с большим трудом даются переходы от одной работы к другой.

О том, как долго он будет трудиться над новым проектом, можно только догадываться. Говоря об отказе от работы над сценарием к шестому сезону, Мартин сказал, что в общей сложности на написание одного сценария у него уходит до шести недель.

Точная дата выхода «Ветров зимы» не известна. Это значит, что сценарии к шестому сезону придется писать штатным сценаристам сериала «Игра престолов»: Дэвиду Бениоффу и Д.Б.?Уайссу с чистого, так сказать, листа, потому что пятый сезон, первый эпизод которого будет показан уже в предстоящее воскресенье, снят по последней, пятой книге – «Танец с драконами».

"