Posted 12 апреля 2007,, 20:00

Published 12 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Золотая осень в черных тонах

Золотая осень в черных тонах

12 апреля 2007, 20:00
В минувшее воскресенье в Москве закончилась Российская неделя моды. Неделя, как ни странно, растянулась на восемь дней, в течение которых здесь представили свои коллекции 57 российских и зарубежных дизайнеров. Все это модное шоу освещали, страшно сказать, 666 журналистов. Гостей, по самым скромным подсчетам, собралось

Все-таки с нашими модными неделями что-то не так. Одни знатоки уверяют, что им не хватает драйва, другие – серьезности. «У них» фэшн-недели обычно посещают представители известных торговых домов, журналисты и VIP-персоны. Любая наша модная неделя вроде Russian Fashion Week (RFW) собирает настолько разношерстную публику, что скорее напоминает гастроли то ли театра, то ли цирка. Смотры моды у нас подают как главное светское событие весны. И в результате приглашения уже не раздаются, но продаются инициативными гражданами, а замысловато подделанные журналистские аккредитации вызывают недоумение даже у видавших виды организаторов.

В то же время сложно себе представить, что на нашей Неделе кто-то может выбежать на подиум в чем мать родила и что-то там крикнуть в защиту диких животных или против войны в очередной горячей точке планеты. Услышав от журналистов про столь очевидное «упущение», устроители призадумались. Кто-то даже сказал, что если без этого «ну совсем никак», то в принципе можно организовать. Главное – придумать, кого и от чего защищать, а также что конкретно писать на плакатах.

ДОМ МОДЫ I LOVE ITALIAN SHOES

Но есть и плюсы. К ним в этом году, безусловно, относится отличная зрелищность почти всех показов на RFW.

«Новые Известия» уже рассказывали, чем запомнилось начало нынешней Недели (см. «НИ» от 6 апреля). Что же касается второй части модного смотра, то она ознаменовалась премьерами совершенно разных коллекций. Юлия Далакян сделала большинство вещей в своей любимой красно-черной гамме, добавив к ней еще модного серого. Черный, но уже с ярко-желтым, стал главным цветом в коллекции Елены Макашовой. Это сочетание было настолько выразительным, что даже мелькнула мысль, уж не сотовый ли оператор вдохновил дизайнера на коллекцию. Еще здесь появилась симпатичная черная помесь кокошника с чепчиком, но если учесть, что все модели «гуляли» вокруг проволочных березок, то это все-таки были кокошники. Татьяна Парфенова в этом году представила сразу две коллекции. Первая называлась Mot, или «Вечность». Здесь от осенних кокошников и русских красавиц не осталось и следа, им на смену пришли барышни, медленно бредущие по подиуму в кружевных, как будто выцветших платьях. Смотрелись они красиво, но уныло. Остается только надеяться, что жизнерадостные светские львицы из числа поклонниц Парфеновой смогут найти что-то для себя и в «вечной коллекции», а не то им придется менять всю жизненную философию на этот сезон. Вторая коллекция дизайнера была сделана для шведского модного дома Duchessa Di Alma. Она оказалась совсем другой – женственной, но деловой и какой-то очень шведской. Что, видимо, и требовалось доказать.

Вслед за Парфеновой на Неделе представили свои коллекции сразу три испанских модных дома: Isabel de Pedro, Armand Basi и Paco Chicano . Причем все они абсолютно разные. Наибольшие овации достались как раз Paco Chicano. Этот модный дом представил весьма сексуальную коллекцию в стиле 80-х с элементами готики. В довершение всего на подиуме вместе с невестой в черном появился танцор фламенко, сопровождающий Paco Chicano на всех дефиле. Выход получился впечатляющий.

Модельер Маша Шароева и певица Надежда Бабкина

На следующий день были долгожданные показы SUDARYANTO, Егора Зайцева, Vassa и, конечно, Сергея Теплова. Последний отразил в коллекции, наверное, все самые насущные тренды этого сезона, и в первую очередь черный цвет, лаконичный стиль, юбки-карандаши, кожу, а также мини и объем. В коллекции Chistova&Endourova под названием Hotel главными цветами стали черный, белый и желтый. Вещи были такими сексуальными, что больше всего отчего-то напоминали знаменитый бренд Agent Provocateur, хотя белья в коллекции как раз и не было, если не считать бельем крошечные шорты.

Одним из самых любопытных стал показ марки Чердак Forever. И если здесь шоу начиналось почти как у Парфеновой, то потом чувство юмора пересилило, да и плюшевые ткани перебороли мрачноватые цвета. Завершила Неделю Елена Супрун выходом Кристины Орбакайте. Стоит отметить, что появление певицы в роли модели не стало каким-то исключительным событием – всю коллекцию г-жи Супрун демонстрировали клиенты дизайнера, многие из которых не нуждаются в дополнительном представлении публике.

Если же говорить о тенденциях всей Недели, то ясно одно: на осенне-зимний сезон модницам пора закупать вещи черного цвета. Или по крайней мере черного с желтым.

"