Posted 12 апреля 2006,, 20:00

Published 12 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Винни-Пух стал звездой

Винни-Пух стал звездой

12 апреля 2006, 20:00
Винни-Пух стал звездой

Плюшевый мишка, прославившийся своей набитой опилками головой, наконец-то удостоился почета и уважения. В Лос-Анджелесе, на знаменитой Аллее Славы, где замурованы имена исключительно мегазвезд, легендарному медведю тоже выделили кусочек земли. Теперь у Винни-Пуха есть главный отличительный памятный знак от фабрики грез – «звезда» с порядковым номером 2308.

Трогательная церемония была приурочена к 80-летию публичной жизни Винни. В 1926 году в лондонской газете «Ивнинг Ньюз» (London Evening News) впервые был опубликован рассказ о плюшевом мишке. С тех пор персонаж произведений Алана Александра Милна занимает первые строчки хит-парадов среди популярных сказочных героев. А кинодебют Винни-Пуха, который состоялся в 1966 году в мультфильме киностудии «Дисней» «Винни-Пух и Медовое дерево», обеспечил мишке вечную славу.

На церемонию закладки звезды виновник торжества прибыл в компании ослика Иа, Кролика, Тигры, а также главы киностудии «Уолт Дисней» Роберта Айгера и почетного мэра Голливуда Джонни Гранта. Праздник прошел с подобающим размахом – с фотосессией, салютом из конфетти и специальным оркестром, который постоянно исполнял мелодию из мультика о Винни.

Стоит заметить, что Пух не первый из мультяшек, чье имя появилось на Аллее Славы. Там уже успели засветиться Микки-Маус, Дональд Дак и Белоснежка. А год назад эту милую компанию разбавила чудовищная ящерица – Годзилла. Впрочем, Винни из мультяшек самый богатый. Ежегодно компания «Дисней» получает с продаж видео, выпуска телепрограмм и сувенирной продукции, связанной с Пухом, более 5 миллиардов долларов.

А вот в России у заграничного Винни есть серьезный конкурент. В 1972 году на экранах появился мультфильм Бориса Заходера и Федора Хитрука, где Винни-Пух заговорил голосом Евгения Леонова. Их и наш медведи похожи только опилками в голове. А в целом они разные. Тот – желтый, лысый, длинный и в красной майке, российский – коричневый, мохнатый, круглый и без одежды. Кто из них обаятельнее, можно спорить. Но наш Пух явно никогда не сможет заработать столько, сколько его коллега, и у него явно никогда не появится своя звезда на голливудской Аллее Славы.

"