Posted 12 апреля 2006,, 20:00

Published 12 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Корпоративный меценат

Корпоративный меценат

12 апреля 2006, 20:00
Поддержка искусства и культуры издавна является для предпринимательского сообщества делом чести. Капиталисты новой России, следуя традициям прославленных Третьякова, Мамонтова, Морозова, все больше вкладываются в решение гуманитарных проблем общества. Образцом для них здесь во многом служит деятельность работающих у на

Одним из признанных лидеров в этом по праву числится компания JT International (JTI). Будучи крупнейшим японским инвестором российской экономики, она отметилась не только значительными – более полумиллиарда долларов – вложениями в нашу табачную отрасль, но и получившей общественное признание поддержкой социальных и культурных программ национального значения. JTI активно сотрудничает с такими организациями-символами отечественной культуры, как Большой и Мариинский театры, Русский музей и Государственный Эрмитаж.

Золотой век театральных жемчужин

По словам заместителя гендиректора Большого театра Антона Гетьмана, к каждому совместному проекту с театром компания JTI подходит с тщательностью взыскательного продюсера, проявляя отменный вкус и тонкое чувство репертуара при выборе постановки, требующей спонсорской поддержки. При участии компании состоялись многие громкие премьеры последних лет в ГАБТ, как, впрочем, и в Мариинке.

В Большом – это специально поставленный для него легендарным Джоном Ноймайером балет «Сон в летнюю ночь», опера «Мадам Баттерфляй» в постановке Роберта Уилсона, признанной одной из лучших интерпретаций шедевра Пуччини, и, наконец, возвращение балета «Золотой век» в постановке Юрия Григоровича, ставшее достойным подарком театра российским зрителям к столетию Дмитрия Шостаковича.

Восстановленный в Большом театре балет Шостаковича «Золотой век».
Фото: ДАМИР ЮСУПОВ

Не менее достойным юбилея великого композитора явилось восстановление на сцене Мариинки его балета «Ленинградская симфония» в постановке выдающегося балетмейстера Игоря Бельского – высшее, по мнению народной артистки СССР Габриэлы Комлевой, достижение среди спектаклей на современную тему, и не только в нашей стране. «И замечательно, – добавляет она, – что находятся спонсоры, которые делают такое возможным». При поддержке JTI прошла и премьера прокофьевской «Золушки», ставшей, по признанию специалистов, одной из самых безупречных по вкусу постановок из всех новых работ театра. Кстати, сотрудничество компании с театром началось именно с Прокофьева, когда пять лет назад JTI выступила спонсором мероприятий, посвященных мировой премьере оперы «Война и мир».

Компания JTI традиционно участвует в благотворительных балах «Белые ночи», которые проводит специально для отечественных и зарубежных меценатов Мариинский театр. Но главной заслугой JTI в Мариинке по праву считают участие компании в финансировании строительства нового симфонического концертного зала театра, который откроется в нынешнем году. Оснащенный по последнему слову техники, зал будет отличаться уникальной акустикой, которая позволит исполнять оперную, симфоническую и камерную музыку, обеспечив ее звучание на уровне высочайших мировых стандартов.

Координаты пространства и времени

Особое внимание JT International к популяризации классического искусства проявляется и в многолетнем сотрудничестве компании с Российским Национальным Оркестром. Созданный Михаилом Плетневым всего 16 лет назад, этот уникальный коллектив уже утвердился в ряду ведущих симфонических оркестров мира. Вместе с музыкантами РНО компания гордится своей причастностью к укреплению и развитию лучших традиций русского симфонизма. Например, на протяжении нескольких лет JTI оказывает поддержку традиционному «Волжскому турне» РНО по городам Поволжья, которое пресса уже окрестила «грандиозным просветительским круизом, посвященным музыкальной классике».

Вообще главной целью своего меценатства у нас компания считает обеспечение как можно большей доступности для масс ценностей культурно-исторического наследия России. Так, выставка «Великий Фаберже» в Синей спальне Зимнего дворца возобновилась спустя столетие после первого публичного показа изделий легендарных ювелиров. 150 раритетов экспозиции были специально собраны не только из фондов Эрмитажа, но и из других отечественных музеев и частных зарубежных коллекций. «Без помощи спонсоров, в том числе компании JTI, с которой мы сотрудничаем уже много лет, – говорит старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа Евгений Федорович, – вряд ли бы состоялся не только этот, но и другие показы. Благодаря спонсорам мы восстанавливаем выставочную работу, открываем свои филиалы и экспозиции в регионах. Например, у нас прошла долгосрочная программа с Липецком, в краеведческом музее которого выставлялось около тысячи произведений из коллекций Эрмитажа. Информационному центру для этой экспозиции помогла в оснащении компьютерным оборудованием табачная фабрика JTI – Елец. Компания содействовала проведению концертов прославленного оркестра Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург Камерата» в Липецке и Ельце».

При помощи JTI в рамках программы «Эрмитаж в Сибири» состоялась также экспозиция «Декабристские реликвии из собрания Государственного Эрмитажа» в Иркутске, где были представлены не только живопись и графика, включая работы Николая Бестужева, но и редкие фотографии. «Эта выставка, – рассказывает заместитель директора музея Владимир Матвеев, – подготовленная как дань уважения к деятельности иркутской интеллигенции по увековечению памяти декабристов, просто бы не доехала до этого города без финансовой поддержки нашего друга – компании JTI».

Ту же цель – общественную доступность культурных кладовых России – JT International преследует и в своем долголетнем сотрудничестве с Государственным Музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве. Так, при поддержке компании музей выпустил альбом-каталог своей знаменитой коллекции японского искусства, являющейся уникальным явлением мировой культуры. При этом была создана и электронная версия коллекции, в которой впервые в музейной практике получены цифровые копии прямо с подлинников, а не с их фотоизображений. На компакт-диск записаны 400 из 6 тысяч произведений, собранных в начале прошлого века русским морским офицером Сергеем Китаевым. Самое же замечательное в этом проекте то, что его ноу-хау позволит создать электронные версии собраний всех региональных музеев России, сделав их доступными публике во всех уголках планеты…

Признавая важность иностранных вложений в отечественную экономику, мы не всегда задумываемся о значении этого фактора для нашей общественной жизни в целом и, в частности, такого основополагающего ее элемента, как культурно-историческая среда. Руководство JTI убеждено, что деятельность компании не может происходить в отрыве от жизни общества в целом, его интересов и устремлений, и потому оказывать посильную поддержку россиянам в сохранении культурно-исторического наследия для нее столь же естественно, как осуществление бизнеса. Это один из краеугольных принципов корпоративной политики JTI, которому та намерена следовать и впредь в своей работе в России.

"