Posted 12 апреля 2004,, 20:00

Published 12 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

У «Давида» Микеланджело обнаружена болезнь лодыжек и щиколоток / 100-летию Дали посвятили «необычную революцию» / Барды запели в автобусах официально

12 апреля 2004, 20:00
У «Давида» Микеланджело обнаружена болезнь лодыжек и щиколоток / 100-летию Дали посвятили «необычную революцию» / Барды запели в автобусах официально

У «Давида» Микеланджело обнаружена болезнь лодыжек и щиколоток

У статуи Давида работы Микеланджело обнаружены многочисленные повреждения в лодыжках. За полгода до своего 500-летия, которое будет отмечаться осенью 2004 года, статуя стала объектом тщательных экспертиз. Специалисты должны определить ее состояние и принять меры по сохранности. Несмотря на опасения искусствоведов, работы по очистке мраморной «кожи» продвигаются успешно, однако обнаружилась другая проблема: ноги статуи грозят не выдержать ее веса (5 тонн). Подозрения, что «слабым местом» Давида окажутся лодыжки, были еще в позапрошлом веке, когда статую перенесли с открытого воздуха в Galleria dell’Accademia. Недавние томографические исследования подтвердили, что лодыжки и щиколотки покрыты мельчайшими трещинами. На протяжении последнего месяца лучшие реставраторы мира пытаются спрогнозировать возможное ускорение разрушительного процесса и разработать методы укрепления мрамора ног. Однако состояние Давида уже называют «патологическим».


«Давида» отмывают от грязи



100-летию Дали посвятили «необычную революцию»

В Барселоне открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Сальвадора Дали. Экспозиция носит название «Дали и Гауди. Революция необычности» и посвящена влиянию, которое оказал архитектор на творчество знаменитого художника. Среди произведений, представленных на выставке, центральное место занимают картины «Двойная победа Гауди» и «Сан-Сальвадор и Гауди оспаривают корону Богородицы», посвященные архитектору, которого Дали считал своим учителем. Всемирно известный художник многое сделал для того, чтобы имя Антонио Гауди стало известно и в самой Испании, и за ее пределами. 29 сентября 1956 года в «Парке Гуэль» он устроил чествование. В ходе мероприятия был организован сбор средств на строительство собора Святого Семейства. Теперь этот собор является местом паломничества для миллионов туристов и приносит Барселоне огромные доходы. Выставка проходит в одном из творений Антонио Гауди – в здании «Педрера».


Поклонники Дали хотят поднять его из могилы



Барды запели в автобусах официально

На протяжении недели, с 16 по 23 апреля, в троллейбусах, автобусах и пригородных электричках Че
боксар будут выступать участники «Каравана солнечных бардов» – фестиваля, который пройдет в рамках Года молодежи и здорового образа жизни в столице Чувашии. Региональная общественная организация «Анастасия» пригласила более двадцати музыкантов из России, Украины и Белоруссии. Помимо импровизированных «концертов» в общественном транспорте, гости фестиваля выступят в Чебоксарском детском доме, интернате для детей-сирот, школе для слабовидящих детей, местах лишения свободы, домах культуры Чебоксар и Чувашской республики. По окончании основной программы фестиваля «солнечные барды» примут участие в еще одном проекте – «Творите радость на Земле», проводимом в одном из местных домов отдыха в рамках «Недели добра».

По материалам РИА «Новости», Regions.Ru, Интерфакс

"